Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 28.12.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Источники Ливийской Национальной армии LNA вновь глумятся над бегством ополченцев Правительства Национального согласия: один из них угрожал LNA, транслируя свои слова в Facebook на фоне турецкого броневика Kirpi. Спустя 20 минут машина уже находилась в руках бойцов Ливийской Национальной армии. «Оружие нужно мужчинам, а не крысам», пишут аккаунты LNA.

 

  

 

 


17.20. Иракские силовики пресекли деятельность подпольной ячейки ИГ* в Мосуле: задержаны ее участники, изъято стрелковое вооружение, взрывчатка, средства связи и др.

 

 

 


16.30. «Убейте друг друга!» — с таким комментарием курдские источники публикуют видео стычки протурецких боевиков альянса «Сирийской Национальной армии» в Тель-Абьяд, север сирийской провинции Ракка.

 

 


15.40. В афганской провинции Гильменд боевики Талибана атаковали КПП правительственных сил в Сангин — убито 14 военнослужащих, талибы захватили автоматические винтовки, пулемет, гранатомет, средства защиты и др.

 

 


14.50. Посол Турции в Сомали уточнил по взрыву в Могадишо: пострадало, якобы, не менее 120 человек, среди них — два гражданина Турции.

 

 


14.00. Иракские источники сообщают, что военную базу в провинции Киркук, на которой размещен в том числе американский контингент, атаковали местные проиранские силы «аль-Кудс» — в результате ракетного обстрела убит один американский «частник», два иракских полицейских и ранено 4 военнослужащих Пентагона.

 

 

 


13.10. В течение двух последних суток боевики ИГ* взяли на себя ответственность за ряд инцидентов на севере Сирии, среди них: обстрел американской военной базы близ аш-Шаддади реактивными снарядами РСЗО «Град», то же по объекту Пентагона близ нефтяного месторождения аль-Омар, атака конвоя САА на трассе Дейр эз-Зор — аль-Меядин, применение СВУ на юге ар-Ракка, атаки гранатами на севере ар-Ракка.

 

 


12.20. В результате взрыва заминированного автомобиля в столице Сомали Могадишо погибло до 100 человек, среди них 73 мирных жителя, взрывное устройство сработало на контрольно-пропускном пункте, атаку провела группировка «Харакат аш-Шабаб».

 

 


11.30. На юго-западе иракской провинции Киркук силы безопасности усиливают свое присутствие: многочисленные операции пока не привели к полному подавлению боевиков, после очередного всплеска их активности силовики перебрасывают в Киркук дополнительные силы.

 

 


10.40. Как сообщают арабские источники, Турция может отправит в поддержку ливийскому Правительству Национального согласия Фаиза Сараджа боевиков бригады «Султан Мурад», «Файлах аш-Шам» и других боевиков из Сирии.

 

 


9.50. В Басре, на юге Ирака, протестующие жгут покрышки на улице аль-Тижари — в портовой Басре и до начала массовых протестов обстановка была напряженной, наивысший уровень напряжения после Багдада наблюдается именно на юге.

 

 


9.00. На севере сирийской провинции Латакия боевики альянса «Сирийской Национальной армии» применили реактивные снаряды систем залпового огня «Град» в направлении дислокации правительственных сил. О жертвах и разрушениях информации нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: