Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 29.10.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Еще одно видео от протурецких боевиков бригады «Султан Мурад», также вошедшей в альянс «Сирийской Национальной армии» в преддверии операции Турции на севере Сирии. Боевики вновь заявляют об успешной атаке на позиции правительственных сил близ Рас аль-Айн — якобы было убито множество военнослужащих САА.

 

 


17.20. На севере Синайского полуострова в ходе операции сил безопасности Египта ликвидировано 13 боевиков в районе аль-Ариш.

 

 


16.30. Другие кадры с патрулем российской военной полиции в зоне обстрела в районе погранперехода Дербасийя — сирийские источники сообщают о 6 пострадавших, не уточняя их принадлежности.

 

 


15.40. Конвой российской военной полиции близ сирийско-турецкого погранперехода Дербасийя в провинции Хасеке мог оказаться под обстрелом — информация требует уточнения, возможно, есть раненые среди гражданских лиц.

 

 


14.50. Боевики протурецких группировок на севере Сирии заявляют о захвате в плен военнослужащих Сирийской Арабской армии, также порядка 20 бойцов САА якобы убиты боевиками на востоке от Рас аль-Айн, север провинции эль-Хасеке.

 

 


14.00. В Марокко в ходе рейдов в Касабланке, Уэззане и Шэфшауэн раскрыта ячейка боевиков ИГ* — арестовано 6 человек, которые планировали атаки в стране, у них изъято вооружение и символика террористической организации.

 

 

 


13.10. Тем временем в столице Ирака, Багдаде, протесты продолжаются несмотря на жесткую реакцию силовиков.

 

 


12.20. В ходе протестов в иракской провинции Кербела за прошедшую ночь погибло порядка 20 человек — протесты подавляли проиранские отряды ополчения «Хашд аш-Шааби».

 

 


11.30. После известий о смерти лидера ИГ* аль-Багдади, в сирийской провинции эль-Хасеке, в лагере аль-Холь жены боевиков «Исламского государства»* подожгли несколько палаток. Курдские источники уверяют, то ситуация находится под контролем.

 

 


10.40. 29 октября к 18-00 истекают 150 часов, данные турецким лидером Эрдоганом для вывода курдских отрядов самообороны YPG с севера Сирии, «если Россия не очистит приграничную 30-километровую зону от «боевиков», то Турция сделает это сама», заявил он.

 

 


9.50. Использование ПТРК «Конкурс» силами ливийского Правительства Национального согласия против Ливийской Национальной армии в боях на юге Триполи.

 

 


9.00. В столице Ирака Багдаде минувшей ночью продолжались протесты: силовики заблокировали проходы на площадь Тахрир, где оставались протестующие. Силы безопасности применяли слезоточивый газ, резиновые и боевые пули.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: