Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 29.11.2018

  
0

Оперативная информация о военных событиях в странах Ближнего Востока, сообщения местных источников, релизы СМИ, заявления по текущей ситуации.


17.20

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Самолеты ВВС США нанесли очередной удар по удерживаемой исламистами территории на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Под удар попало здание местного суда, превращенное боевиками в тюрьму. В результате удара погибли многие заключенные тюрьмы, в том числе- бойцы курдских формирований Сирийских демократических сил (СДС). 


16.30

Йемен, провинция Лахидж

Йеменские повстанцы-хуситы начали наступление на позиции просаудовских сил в районе города Катиба в провинции Лахидж. Наступление было начато с ракетной атаки на позиции противника. Как сообщается, хуситы успешно продвинулись вглубь обороны противника, сумев нанести ему потери в живой силе и технике.


14.40

Ирак

ВВС Турции вновь нанесли серию авиаударов по позициям формирований Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. Как сообщают турецкие СМИ, одна из атак привела к уничтожению базы РПК в район поселка Синат-Хафтанин, в результате чего погибли трое бойцов РПК. Армия Турции проводит на севере Ирака военную операцию, направленную на борьбу с курдскими партизанами, совершающими рейнды на турецкую территорию. 


13.50

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Сирийская армия и ее иракские союзники из числа шиитских вооруженных формирований Хашд0аль-Шааби осуществили ракетную атаку на позиции боевиков запрещенной Иг в провинции Дейр-эз-Зор. САА и союзники обнаружили скопление террористов в окрестностях поселка Багхуз Фагхани. По информации агенства Al-Masdar News, в ходе атаки применялись ракеты класса земля-земля. Сирийская армия и Хашд-Шааби обстреливают позиции боевиков, чтобы не допустить их концентрации в районе границы между двумя странами в районе аль-Букемаль. 


12.20

США/Саудовская Аравия

Сенат США проголосовал за законопроект о запрете военной помощи от США Саудовской Аравии в Йеменской войне. Как сообщается, резолюция по законопроекту была предложена группой сенаторов от демократической и республиканской партий. Как заявил один из инициаторов данного законопроекта, сенатор-демократ Берни Сандерс заявил, что США больше не будут участвовать в Саудовском «разрушительном военном авантюризме». Армия США оказывает поддержку Саудовской Аравии в йеменском конфликте, на уровне разведки и военных консультантов. Президент США, как сообщается, намерен наложить на сенатский законопроект вето.


11.30

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Согласно заявлению официального представителя Министерства обороны России, боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ готовят химическую атаку в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщается, исламисты намерены использовать химическое оружие против курдских формирований «Сирийских демократических сил». По информации российских военных, оружие в настоящий момент производится террористами в районе города Кишма на восточном берегу Евфрата. 


09.20

Йемен/Саудовская Аравия

Йеменские повстанцы-хуситы запустили баллистическую ракету по Саудовской Аравии. Как заявили повстанцы, их целью стала база штурмовых вертолетов саудовских ВВС в приграничной провинции Наджран. Для атаки была использована ракета класса Бадр-1. Хуситы заявили о том, что ракета успешно поразила цель, саудовские источники данную информацию не комментируют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: