Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 29.11.2019

  
0

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18:00 Силы безопасности Ирана арестовали девять человек, которые руководили протестами в городе Шираз. По заявлению замглавы полиции провинции Фарс Рахамбахш Хабиби, эти люди «связаны с враждебными иностранными сетями».

 

Задержанные будут переданы в судебные органы Ирана, отметил силовик.


17:20 В результате взрыва в пакистанском городе Лахор не менее 10 человек получили ранения. Причиной предположительно стал взрыв пакета, оставленного пассажиром в велорикше. Почти все пострадавшие — случайне прохожие.

 

«После предварительного расследования было установлено, что инцидент не был случайностью… Предварительно установлено, что вес взрывной части составил от 3 до 5 кг. В качестве поражающего элемента были использованы шарики от подшипников», — рассказал заместитель генерального директора полиции Лахора Инам Вахид.


16:30 Замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил о поддержке Москвой идеи встречи представителей Сирии и Турции для возобновления диалог между странами.

 

«Мы всегда выступаем за это, но это зависит не только от нашего желания, а от готовности сторон встречаться и налаживать диалог», — заявил он на встрече с журналистами.

 

Ранее советник президента Сирии по политическим вопросам Бусейна Шаабан не исключала возможности встречи между Дамаском и Анкарой в Сочи по вопросам операции турецких войск на севере Сирии.

 


15:40 В центре сирийского города Африн взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли несколько мирных жителей. Напомним, что Африн находится под контролем про-турецких боевиков оппозиции.


14:50 Трофеи боевиков ИГИЛ в Нигерии, после налёта на военную казарму в районе города Бурсу.


14:00 Правительство Судана одобрило законопроект о роспуске бывшей правящей партии «Национальный конгресс», которую возглавлял свергнутый экс-президент Омар Башир.

 

Закон также предполагает конфискацию имущества партии. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук отметил, что это решение не является актом мести режиму Башира, а имеет целью «восстановление достоинства суданского народа».


13:10 Объединенные Арабские Эмираты, по запросу властей Сирии, задержали друга детства главного финансиста боевиков запрещённой в России организации «Хейят Тахрир аш-Шам» — Муганнада аль-Мысри, проживающего в столице страны, городе Абу-Даби.


12:20 Движение «Ансар Аллах» подтвердило ранее появившуюся информацию об уничтожении вертолёта ВВС Саудовской Аравии, опубликовав видео, на котором видно, как ракета йеменских хуситов поражает движущийся над приграничной территорией «Апач».


11:30 Сирийские военные сбили беспилотных аппарат ВВС Турции в провинции Хасака, сообщает ТАСС со ссылкой на государственное агентство SANA. Дрон, совершавший разведывательный полёт над позициями правительственной армии упал близ села Хаму, недалеко от города Камышлы.


10:40 Во время сегодняшнего визита в Афганистан президент США Дональд Трамп заявил, что движение «Талибан» хочет заключить мирное соглашение с Вашингтоном и Кабулом.

 

«Мы останемся до тех пор, пока не будет заключена сделка или одержана полная победа… Мы встречались с ними. Раньше они не хотели прекращения огня, но теперь хотят. Мы достигли значительного прогресса за последние шесть месяцев», — подчеркнул президент.

 

Кроме того, Трамп сообщил, что США сокращают численность контингента в Афганистане до 8600 военнослужащих, а также перезапустят переговоры с талибами в случае отсутствия провокаций с их стороны.


09:50 Президент США Дональд Трамп прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, рассказали в Белом доме. Этот визит стал полной неожиданностью для американских СМИ, так как до самого приземления «борта номер один» на авиабазе Баграм журналистам о нём ничего не сообщалось.

 

Трамп встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани, а также выступил с речью по случаю Дня благодарения перед дислоцированными на базе военнослужащими США. Американского лидера во время поездки сопровождают помощник по национальной безопасности Роберт О’Брайен, исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни и глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.


09:00. Йеменские повстанцы-хуситы заявили о том, что они сбили вертолёт Apache, принадлежащий ВВС Саудовской Аравии, возле границы обоих государств. Операция была проведена с помощью ракеты класса «земля-воздух», оба пилота погибли, вертолёт полностью сгорел, отметили представители движения «Ансар Аллах».

 

Каких-либо фото- или видео-доказательств данного заявления не предоставлено. Официальные лица Саудовской Аравии также никак не прокомментировали эту информацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: