Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 30.03.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В Ираке бойцы 9-ой бронетанковой дивизии после ввода частей в город Садр, где население массово нарушало карантинные меры берут под контроль и ад-Дивания, ограничивая перемещение гражданских лиц.

 

 


17.20. В афганской провинции Вардак боевики Талибана похитили двух старейшин местных племен, отправившихся в Кабул.

 

 


16.30. В ответ на многочисленные публикации источников Ливийской Национальной армии источники Правительства Национального согласия публикуют «подборку» командующих ЛНА, убитых в Абу Курьян, западнее Сирта.

 

 


15.40. После начала освобождения баз США в Ираке из-за коронавируса, силы безопасности Ирака в лагере Таджи на севере Багдада получают груз новых автоматических карабинов М4.

 

 

 


14.50. Вооруженные силы Турции патрулируют участок трассы М4 Латакия — Алеппо в сирийской провинции Идлиб.

 

 


14.00. «Первая исламистская ЧВК» Мальхама Тактикал проводит тренировки для боевиков в Идлибе по применению различных выстрелов РПГ, поясняя нюансы дальности применения, возможных препятствиях для использования и др. Лекция охватывает все виды выстрелов РПГ.

 

 

 

 


13.10. «Аль-Каида» в Ливии: лидер местных боевиков Абдель Фаттах аль-Касих призывает обезглавить всех бойцов Ливийской Национальной армии, группировка заявляет о джихаде против ЛНА.

 

 


12.20. Из-за несоблюдения карантинных мер, молитв в шаббат и др. в Израиле силовики задерживают ортодоксальных верующих евреев.

 

 


11.30. На востоке сектора Газа прошла пресс-конференция организаторов «Маршей возвращения», где была высказана официальная позиция по неприятию возможной «сделки века» по арабо-израильскому конфликту.

 

 

 


10.40. В Кабуле, Афганистан, в ходе атаки заминированным мотоциклом ранено четверо гражданских лиц. Ответственность за атаку пока не брали на себя ни боевики Талибана, ни ИГ* в Афганистане.

 

 


9.50. Силы Ливийской Национальной армии освободили похищенных летом 2018 года гражданина Румынии Валентина Пускасу и ливийца Ашрафа Мсалама, которые похитили неизвестные во время работ на нефтяном месторождении аш-Шарар, контролируемом ЛНА.

 

 


9.00. В сирийской провинции Хасеке заключенные боевики ИГ* фактически контролируют первый этаж центральной тюрьмы, некоторым из них периодически удается бежать. Заключенные не выполняют требований администрации, оставаясь фактически бесконтрольными.

 

 

* Исламское государство, ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: