Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 4.05.2020

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор боевики ИГ* ранили и убили 5 бойцов курдских отрядов самообороны YPG в районе аль-Бусайра. Атака началась с применения самодельного взрывного устройства, затем боевики применили стрелковое оружие. Это уже третья атака за последние недели в данном районе.

 

 


17.20. Египет отправляет 4 военных грузовых самолета C-130H Геркулес с медикаментами и средствами индивидуальной защиты в Судан для борьбы с распространением коронавируса.

 

 


16.30. В ходе совместного российско-турецкого патрулирования на северо-востоке сирийской провинции Хасеке турецкий бронеавтомобиль застрял на бездорожье.

 

 


15.40. Из-за «случайной стрельбы» в палестинском сектора Газа погиб боевик «бригад аль-Кассама» (военное крыло ХАМАС ) Адам Махмуд аль-Масри, это случилось в некотором «рабочем пространстве» — вероятно, речь идет об учебном полигоне.

 

 

 


14.50. Боевики ИГ* в Ираке прибегли к ранее испытанной тактике: в Киркуке взорваны три опоры линий высоковольтной передачи — часть города осталась без электроснабжения.

 

 


14.00. Российский военный патруль идет по улице аль-Мохафаса в районе аль-Джура сирийского Дейр эз-Зор, воскресенье 3 мая.

 

 

 


13.10. В сирийской провинции Дараа, на дороге близ населенного пункта Абтаа обнаружены тела двух бывших боевиков, которые ранее в этих местах противостояли правительственным силам.

 

 

 


12.20. Из Катара продолжают поступать сообщения о попытке вооруженного переворота — к юго-востоку от Дохи идут столкновения.

 

 


11.30. Курдские источники публикуют видео столкновений, в которых участвуют протурецкие боевики — альянс «Сирийской Национальной армии» терпит потери в районе Рас аль-Айн, север сирийской провинции Хасеке.

 

 


10.40. Видео с БПЛА Ливийской Национальной армии на юге Триполи — элитная бригада ЛНА «батальон Тарика бин Зайяда» наносит удар при помощи ПТРК Корнет по позициям сил Правительства Национального согласия в районе дороги на международный аэропорт. Уничтожено хранилище топлива.

 

 


9.50. Очередные жертвы атаки ИГ* в пустыне сирийской провинции Дейр эз-Зор: на этот раз убит военнослужащий Сирийской Арабской армии родом с запада Хомс.

 

 


9.00. Курдские источники публикуют кадры отправки подкреплений в конце марта-начале апреля, когда в сирийской провинции Хасеке боевики ИГ* взяли под контроль тюрьму, а многим удалось бежать. На данный момент обстановка в тюрьме стабильно, сообщают силы арабо-курдского альянса SDF.

 

 

* Исламское государство, ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: