Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 5.10.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В ходе разгона демонстраций в Ираке убито и ранено порядка 100 человек, пострадало около 4 тысяч. Несмотря на призывы властей к переговорам и комендантский час беспорядки продолжаются, силовики продолжают подавлять выступления.

 

 


17.30. В Саудовской Аравии после разрешения женщинам на получение автомобильных прав, Министерство о призыве женщин в ряды вооруженных сил королевства. Женщины смогут получить звания от рядового и сержантского состава до офицерского практически во всех родах войск.

 

 


16.40. Запись с видеорегистратора бронеавтомобиля итальянских военнослужащих, конвой которых в столице Сомали Могадишо ранее атаковала группировка «Харакат аш-Шабаб». Тогда двое итальянских военнослужащих получили ранения, также еще одну атаку «аш-Шабаб» провели на объединенную базу американских и сомалийских сил, ее успешно отразили.

 

 


16.00. В сирийской провинции Дейр эз-Зор боевики ИГ* заявили об атаке на колонну Сирийской арабской армии, в ходе которой, якобы, убито 22 военнослужащих, многие ранены, среди них – начальник штаба 137-й бригады САА Али Таха, и командующий артиллерией в провинции Дейр эз-Зор Ияд Саркал.

 

 


15.20. Турецкое ИА «Анадолу» публикует заявление лидера республики Реджепа Тайипа Эрдогана о завершении подготовки к военной операции на севере Сирии.

«Командование получило необходимые указания. Наземная операция пройдет при поддержке авиации. Пришло время активизировать усилия по установлению мира в Сирии», заявил он. Ранее мы сообщали о длительном стягивании сил спецназа к сирийской границе и широкой мобилизации врачей в провинцию Шанлыурфа.

 

 


14.30. В ливийской Мисрате местные источники публикуют фото фрагментов ракет «Голубая стрела», выпущенных беспилотниками Wing Loong II китайского производства. Аппараты действуют на юге Триполи в поддержку сил Ливийской Национальной армии LNA, такие БПЛА LNA предоставляют Объединенные Арабские Эмираты.

 

 


13.40. Группировка «Махавир ат-Тавра», которая базируется в районе пограничного перехода с Иорданией ат-Танф, восток сирийской провинции Хомс, задержала двух боевиков ИГ*, которые переправляли оружие и взрывчатку в подконтрольной США 55-километровой зоне вокруг лагеря.

 

 


12.50. Национальная полиция Алжира обнаружила масштабный тайник с вооружением в Таманрассет, близ границы с Мали и Нигером. Изъяты ПЗРК «Стрела», реактивные снаряды «Град» и пр.

 

 

 


12.10. Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Авив Кохави осмотрел приграничные территории у палестинского анклава сектора Газа после очередной акции «Марша Возвращения». В ходе еженедельных протестов, в которых участвовало порядка 6 тыс. палестинцев, один демонстрант был убит, десятки ранены.

 

 


11.25. После беспорядков, прошедших в столице Египта, пограничный переход Рафах с сектором Газа будет закрыт в течение суток 6 октября. Причиной объявлен официальный выходной. Как мы сообщали ранее, массовые антиправительственные демонстрации, прошедшие в Каире, были жестко подавлены полицией, которая применяла резиновые и боевые пули и слезоточивый газ.

 

 

 

 


10.35. Очередные кадры разгона иракскими силовиками протестов в Багдаде: еще один убит в районе в районе моста Мохаммед аль-Кассим.

 

 


9.50. Курдские источники публикуют видеонарезку тренировок одной из бригад арабо-курдского альянса SDF в военной академии сирийской провинции Ракка.

 

 


9.00. В Жандарис, север сирийской провинции Алеппо (оккупирован протурецкими группами) минувшей ночью произошли интенсивные столкновения между группировками «Ахрар аш-Шам» и «Ахрар аш-Шаркия». Показательно, что это происходит днем позже после заявления «сирийского временного правительства» («вооруженная оппозиция») о слиянии «Сирийской свободной армии» и «Национального фронта освобождения» в Идлибе в единую Национальную армию.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: