Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 5.11.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Курдские источники вновь опознают радикальных джихадистов из исламистских групп в составе альянса «Сирийской Национальной армии», который участвовал в турецкой операции на севере Сирии. Боевики теперь представляются аналитиками, журналистами и даже дипломатами, в то время как кадры показывают их в составе радикальных групп Идлиба.

 

 


17.10. Боевики группировки «Файлак аль-Рахман» в составе протурецкого альянса «Сирийской Национальной армии» на востоке «зоны безопасности» на границе Сирии с Турцией. Группировка была изгнана из Восточной Гуты, Дамаск, и теперь «делает революции» на севере страны.

 

 


16.20. На юге Ирака в порту Умм Каср, Басра, протестующие захватили БМП 9-ой бронетанковой дивизии федеральных сил — ранее морская пехота пыталась разогнать протестующих в районе порта.

 

 


15.30. В Кобани местное курдское население атакует камнями турецкие бронеавтомобили в составе совместного с российскими силами патруля — российский броневик идет нетронутым.

 

 


14.40. В подконтрольной США 55-км зоне близ ат-Танф, восток сирийской провинции Хомс, боевики группировки «Махавир ат-Тавра» провели учения — всего 47 «новобранцев» прошли курс учебных стрельб под руководством инструкторов Пентагона.

 

 

 

 


13.50. Сирийские правительственные силы прибывают и в Камышлы, север провинции Хасеке — военнослужащие САА разворачивают силы вдоль границы с Турцией.

 

 


13.00. Сирийские правительственные силы в Кобани, близ границы с Турцией.

 

 

 

 


12.20. Взрыв на севере сирийской провинции Ракка в Тель-Абьяд, город находится под контролем протурецких боевиков. О жертвах пока сообщений нет.

 

 

 


11.30. Турецкие источники публикуют фото совместного патрулирования российской и турецкой сторон на севере Сирии.

 

 

 

 


10.40. На севере Синайского полуострова египетские силы безопасности обнаружили тайник с вооружением — вероятнее всего, оно принадлежит боевикам «вилайята Синай» (ИГ* в Египте), которые на днях принесли клятву верности новому «халифу».

 

 


9.50. В ходе протестов в иракской Насирия бунтовщики подожгли дом главы совета министров провинции — в результате действий силовиков убито двое и ранено 8 протестующих.

 

 


9.00. Столкновения между протурекцкими боевиками альянса «Сирийской Национальной армии» и курдскими отрядами самообороны YPG юго-восточнее Рас аль-Айн, север Сирии. Минувшей ночью протурецкие группировки пытались продвинуться в районе населенных пунктов Тель-Верд и Тель-Мехмед.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: