Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 6.05.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На севере Ирака турецкая авиация провела воздушные удары по объектам Рабочей партии Курдистана PKK, которую официальная Анкара считает террористической организацией. Удары были нанесены севернее Эрбиля (столицы курдской автономии), горах Хакурк и районе Авашин-Басьян ударные вертолеты ВС Турции уничтожили склады боеприпасов и амуниции, в районе Метина были уничтожены укрытия боевого крыла PKK.

 

 

 


17.25. Палестинские источники публикуют пропагандистские ролики, показывающие ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа — как мы сообщали ранее, порядка 400 ракет, выпущенных из сектора привели к 4 погибшим и порядка сотне раненых, десяткам поврежденных зданий. Палестинский «Исламский джихад» требовал денежный выкуп от Израиля под угрозой срыва Евровидения, при этом когда ЦАХАЛ начал ответную операцию по подавлению боевиков, лидер «Джихада» бежал в египетский Каир. В своем видео результаты обстрелов палестинцы называют «богатым урожаем».

 

 

 


17.00. Уже ставший «традиционным» конвой сил международной коалиции доставил арабо-курдскому альянсу SDF военную и материально-техническую помощь — 65 грузовиков зашли на территорию сирийкой провинции Хасеке из Иракского Курдистана через пограничный пункт пропуска Семалка.

 

 

 


16.10. Правительственные силы провели рейд на позиции боевиков группировки «Джейш аль-Изза» на севере сирийской провинции Хама — столкновения в данном районе становятся все интенсивнее, как мы сообщали ранее, в Идлибской зоне боевики объединяются под командованием альянса «Хайат Тахрир аш-Шам»*.

 

 

 


15.30. В ливийском Триполи силы Правительства Национального согласия в качестве фортификационных сооружений используют 25-футовые контейнеры для морских перевозок, наполненные рисом — на кадрах видно, как из пробоины в металле сыплется зерна этого злака.

 

 

 


14.40. В Ираке продолжаются контртеррористические операции по выявлению боевиков ИГ* — самой проблемной остается провинция Найнава, где значительные пустынные территории пока не находятся под правительственным контролем, в ходе авиационных ударов в этом районе уничтожаются подземные тоннели боевиков. Всего в ходе операции «Львы Джазиры» на юге Найнавы, севере провинции Анбар и западе Салах ад-Дин ликвидировано 8 боевиков, 3 их транспортных средства и 3 укрытия террористов ИГИЛ*.

 

 

 


13.55. Турецкий конвой бронетехники прибыл к границе с Сирией в районе пограничного перехода Рейханлы-Сармада — это граница между турецкой провинцией Хатай и зоной деэскалации в Идлибе, где располагаются наблюдательные пункты ВС Турции и «работают» их патрули.

 

 


13.00. Бронетехника Ливийской Национальной армии LNA на юге Триполи: итальянская самоходная артиллерийская установка «Пальмария» класса самоходных гаубиц с орудием 155мм, бронеавтомобиль иорданского производства «Кугуар» и «Пантера».

 

 


12.20. Власти Ирака задумались о создании изоляционного лагеря, в котором расселят порядка 30 тыс. своих граждан, которые жили в Сирии, поддерживая ИГ* — на данный момент они находятся в лагере аль-Холь сирийской провинции Хасеке.

 

 


11.30. После массированного обстрела территории Израиля из сектора Газа, в 4.30 прошедшей ночи было достигнуто соглашение о прекращении огня. Итоги — порядка 400 ракет, выпущенных из Газы, что привело к 4 погибшим и порядка сотни раненых, десяткам поврежденных зданий. В ходе военных операций Израиля в Газе 20 погибших, среди них 3 мирных жителей, остальные боевики. Как мы сообщали ранее, палестинский «Исламский джихад» провел обстрелы Израиля, требуя денежный выкуп из-за угрозы срыва проходящего в Тель-Авиве международного музыкального конкурса «Евровидение». Кадры ударов Израиля в палестинском анклаве.

 

 


10.40. Национальная полиция Алжира обнаружила очередной тайник вооружений в Таманрасет, где такие «находки» случаются регулярно. В Алжире базируется группировка «аль-Каида в странах Исламского Магриба» AQIM, также на юге страны кочуют и малийские туареги, ведущие активную деятельность в Мали — они выступают за создание собственной автономии на территории Сахары.

 

 


9.55. После успешного продвижения сил Ливийской Национальной армии LNA на юге Триполи, в ходе которой пригороды столицы были взяты под контроль LNA, силы Правительства Национального GNA согласия сумели «вернуть» район Туейша, также продолжаются столкновения в Каср бен Гашир. Cогласно различным источникам, силам Халифы Хафтара удалось уничтожить оперативный штаб GNA в Триполи.

 

 


9.00. На северо-востоке иракской провинции Дияла, в городе Микдадия, снайперским выстрелом был убит сотрудник сил командования народного ополчения Ирака. Ответственность за нападение группировка ИГ* пока не себя не взяла, однако все подобные атаки в Ираке относят на счет боевиков ИГИЛ*, задержание и операции против которых проходят постоянно: так, в воскресенье на востоке Мосула было задержано двое террористов.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: