Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 6.09.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Правительственные силы Сирии и представители арабо-курдского альянса SDF договорились о создании гуманитарного коридора в районе ас-Сальхия, что позволит гражданскому населению свободно перемещаться между западным и восточным берегом Евфрата. Высказываются надежды и на восстановление торговли, которая на данный момент проходит фактически в режиме контрабанды — также торговым отношениям препятствуют военнослужащие Пентагона.

 

 


17.35. Согласно сообщениям некоторых источников, у главаря группировки «Исламское государство»* Абу Бакра аль-Багдади очень серьезные проблемы со здоровьем. Ранее различные источники неоднократно сообщали о его смерти, но после пяти лет молчания террорист записал видеобращение. Затем сообщали о конфликте из-за кандидатуры преемника главаря ИГ*, полевые командиры обвинили предложенного Абу Бакром аль-Багдади Абдуллу Кардаша в бегстве с поля боя. Известно, что Кардаш иракский туркмен родом из Мосула.

 

 


17.10. Боевое дежурство ВВС Египта: F-16 совершает пролет над Суэцким каналом.

 

 


16.20. Турецкая и американская стороны провели четвертый совместный пролет в районе сирийско-турецкой границы. В рамках создания «зоны безопасности» совместный патруль мониторит условия соблюдения соглашений по буферной зоне — в частности, речь идет о ликвидации укрепсооружений курдов.

 

 


15.30. В сирийской провинции эль-Хасеке силы арабо-курдского альянса SDF при взаимодействии с военнослужащими Пентагона взяли под контроль правительственные здания в районе аль-Захур. Так организована штаб-квартира для сил безопасности Асаиш. Ранее эти «границы» соблюдались в рамках соглашения о прекращении огня с правительством Сирии.

 

 


14.50. В Тель-Рифат сирийской провинции Алеппо БПЛА кустарного производства был сбит бойцами Сирийской арабской армии, не долетев до позиций правительственных сил. Беспилотник-камикадзе нес выстрел РПГ.

 

 


14.00. Курдские источники сообщают о ликвидации 8 протурецких боевиков в Африне, Азазе и Маре, север сирийской провинции Алеппо. На видео — операции «Сил освобождения Африна» в Кефер Килбин, где было убито 2 и ранено 4 боевика.

 

 


13.10. В сирийской Сармаде, где боевики «ХТШ»* перекрыли выезд в Турцию, в 17 км от границы начали собираться протестующие. Ранее подобные выступления заканчивались штурмом контрольно-пропускных пунктов, турецкая армия и «Хайят Тахрир аш-Шам»* применяли слезоточивый газ и стрелковое оружие для разгона беженцев.

 

 


12.20. Турция впервые испытала модифицированную крылатую ракету собственного производства SOM-B2, которая может уничтожать бетонные укрытия — об этом заявил министр промышленности и технологий.

 

 


11.30. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* поставили блок-пост на выезде из приграничного с Турцией города Сармада, провинция Идлиб — они не пропускают беженцев, которые пытаются попасть на турецкий пункт пропуска Рейханлы. Ранее при содействии боевиков «ХТШ» Турция разгоняла сирийцев, пытающихся бежать из Идлиба.

 

 


10.40. В Ахвазе иранской провинции Хузестан местные жители протестуют из-за нехватки воды. Ее не хватает как для ведения сельского хозяйства так и для питья — фермеры перекрыли трассу, проходящую через город.

 

 


9.50. Министерство обороны Египта сообщает о ликвидации 6 боевиков в ходе рейда близ оазиса Бахария, к юго-западу от Каира. В этом же месте в 2017 году боевики «Джамаат Ансар аль-Ислам» (аффилирована с аль-Каидой*) устроили засаду на конвой сил безопасности.

 

 


9.00. В сирийской провинции Дейр эз-Зор на восточном берегу Евфрата курдские силы безопасности Асаиш предотвратили теракт, планируемый боевиками ИГ*. В ходе рейдов в Касра и деревне Хмар аль-Али, была разоблачена подпольная ячейка боевиков, которые планировали взрыв близ штаб-квартиры Военного совета Дейр эз-Зор.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: