Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 7.12.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Как отмечают местные источники, в ходе ночного подавления протестов в Ираке могли быть убиты десятки демонстрантов — в открытии огня на поражение обвиняют проиранское ополчение. Вне зависимости от достоверности этих сведений, протестующие выкрикивают антииранские лозунги.

 

 


17.20. Удар дрона на шоссе Африн-Азаз: в машине было четверо пассажиров, трое убиты на месте, один тяжело ранен. Целью был полевой командир протурецкой группировки «Ахрар аш-Шам», который сотрудничал с «ХТШ»*.

 

 

 


16.30. На севере сирийской провинции Алеппо, на шоссе Африн-Азаз беспилотник атаковал автомобиль Hyundai, в результате атаки мог быть убит один из полевых командиров протурецкой группировки «Ахрар аш-Шам», согласно некоторым источникам, за ударом стоит Пентагон.

 

 


15.40. Как отмечают правительственные источники, развертывание Сирийской Арабской армии на севере провинции Хасаке и, в целом, стабилизация ситуации способствует возвращению в свои дома местного населения. «Число граждан, перемещающихся из северной части провинции из-за агрессии Турции и ее наемников, постоянно сокращается из-за того, что подразделения Сирийской армии развернули свои позиции в этом регионе», отмечает глава департамента социальных вопросов и труда Иссам аль-Хусейн.

 

 


14.50. Над северной частью сектора Газа замечены истребители ВВС Израиля.

 

 

 


14.00. В соцсетях Ирака публикуют фото вооружений, использованных боеприпасов с целью отследить пути его получения: кто вооружал ополчение для разгона демонстрантов.

 

  

 

 


13.10. В Афганистане боевики Талибана захватили несколько контрольно-пропускных пунктов в провинции Фарьяб, транспортные средства правительственных сил и убили сотрудников полиции.

 

 

 


12.20. Курдские источники сообщают об убийстве журналиста протурецкими боевиками на севере Сирии — члены альянса «Сирийской Национальной армии» сняли видео с телом убитого и отправили матери журналиста.

 

 


11.30. У 35 детей в лагере аль-Холь в сирийской провинции Хасеке российские специалисты взяли пробы ДНК для проверки родства — в случае признания их российскими гражданами, дети могут отправиться в Россию. Принципиальная позиция курдов заключается в том, чтобы не отдавать одного брата или одну сестру, поэтому на данный момент невозможно вывозить тех детей, которые родились в России.

 

 


10.40. Фотограф народного ополчения сил Ирака Ахмед аль-Мхана обнаружен мертвым на площади Тахрир в Багдаде с пулевым ранением в спину и колотой раной на шее.

 

 

 


9.50. Отдых бойца сил ливийского Правительства Национального согласия на юге Триполи.

 

 


9.00. В Багдаде минувшей ночью продолжались демонстрации протестующих — на площади Тахрир по людям открыли огонь неизвестные снайперы. Есть убитый и раненые.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: