Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 9.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На Западном берегу Иордана продолжаются рейды израильских военнослужащих: солдаты Армии обороны Израиля разыскивают убийц своего сослуживца, что встречает массовое сопротивление местного населения.

 

 

 

 

 


17.35. На востоке Чада 37 человек убито в результате столкновений племен фермеров и скотоводов — случившееся стало предметом заявления президента Идриса Деби, который заявил о необходимости социального диалога между враждующими племенами.

 

 


16.55. Фермеры с юга иракской провинции Киркук опасаются отравляться на поля своих ферм из-за угроз боевиков ИГ*, сообщают члены местного совета. Несмотря на постоянные контртеррористические операции, группировка продолжает поджоги полей и другие диверсии.

 

 


16.05. Боевики с Северного Кавказа, принимающие участие в столкновениях с правительственными силами на севере сирийской провинции Хама, публикуют видео обустройства своих позиций. В кадре появляется штурмовой самолет Су-25, который наносит удары по соседним огневым точкам террористов.

 

 


15.20. Командование международной коалиции во главе с США сообщает о вынужденной посадке беспилотника MQ-1C Grey Eagle к северо-западу от Багдада, Ирак из-за механической неисправности. Ранее ряд источников утверждал, что БПЛА был сбит боевиками.

 

 


14.30. Турецкие источники с ироничными комментариями публикуют кадры, на которых бойцы курдских отрядов самообороны YPG в Тель-Абьяд спешно отступают при приближении превосходящих сил турецкой бронетехники из турецкого Акчакале.

 

 


13.50. После нескольких атак прошедших дней в сирийском Африне (север провинции Алеппо, город удерживается боевиками протурецких групп) местные источники публикуют кадры с вертолетами турецкой авиации, патрулирующими воздушное пространство над бывшим курдским кантоном.

 

 


13.05. Кадры из самолета сил ливийского Правительства Национального согласия, который садится в аэропорту Митига, Триполи, под огнем сил Ливийской Национальной армии — на фоне шума посадки слышны разрывы.

 

 


12.15. В Бани Валид, центральная часть Ливии, произошли столкновения между местными жителями и проходящим конвоем сил Ливийской Национальной армии, который состоял из африканских солдат и топливных цистерн. Местные племена задержали чернокожих военнослужащих.

 

 


11.30. На севере сирийской Латакии одна из группировок «Свободной сирийской армии» FSA «Файлах аль-Мажд» обстреляла правительственные позиции в Кардаха из РСЗО «Град». Ранее эта же группировка применяла ракетные системы залпового огня на севере провинции Хама.

 

 


10.40. Силы ЦАХАЛ продолжают поиски палестинцев, которые пытались похитить и убили одного из израильских военнослужащих, поиски идут в районе Хеврона, Западный берег Иордана. Днем ранее ЦАХАЛ провели рейды южнее Вифлеема, боевиков подозревают в связях с ХАМАС.

 

 


9.50. Египетские силы безопасности в рамках расследования по взрыву в Каире провели рейды в Хелване, Итса и Фаюм, в результате которых было убито 16 боевиков, захвачено вооружение, компоненты для сборки самодельных взрывных устройств и др. 5 августа в результате взрыва у онкологического центра в столице Египта погибло 19 человек, еще 30 получили ранения — значительное количество взрывчатки было заложено в автомобиль.

 

 


9.00. «Что значит быть курдом в Турции»? В свете озвученных планов турецкой стороны по созданию «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии, курдские источники задаются вопросом о положении курдов в таком «раскладе». Иллюстрируя отношение Турции к курдам, они публикуют видео расстрела мирных жителей, которые пытались забрать тела погибших после проведения операций против «Рабочей партии Курдистана» в Джизре и Силопи провинции Ширнак. Тогда ООН призвала Турцию к тщательному расследованию, которое так и не было проведено.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: