Блочно-модульная технология строительства подлодок на Севмаше

  
0

 

На входящем в состав «Объединённой судостроительной корпорации» судостроительном предприятии «Севмаш», которое является единственным в России предприятием, где строят атомные подводные лодки, ведётся подготовка к внедрению блочно-модульной технологии строительства подлодок.

 

Об этом сообщила пресс-служба «Севмаша».

 

«На «Севмаше» ведется подготовка к внедрению блочно-модульной технологии создания атомных подводных лодок. Это метод сборки кораблей из крупных блоков, насыщенных оборудованием. Предполагается, что использование блочно-модульной технологии позволит снизить трудоемкость и сроки строительства атомных подводных лодок», — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

 

В настоящее время производство атомных подводных лодок на «Севмаше» осуществляется с применением модульно-агрегатной технологии, которая была внедрена во время строительства атомных подводных лодок третьего поколения.

 

«Согласно этому методу готовые, но еще не прошедшие испытания блок-секции будущей АПЛ, поступают из корпусно-сварочного производства на стапель, из них формируются блоки, которые проходят этап гидравлических испытаний. После его окончания секции снова разъединяют. Такая технология удлиняет период строительства корабля. При применении блочно-модульного метода планируется сократить не только стапельный период, но и затраты благодаря переносу колоссального объема работ со стапеля в специализированные цеха», — сказано в сообщении.

 

— «В 2016 году под руководством генерального директора Севмаша Михаила Будниченко были начаты инициативные проработки новой технологии строительства АПЛ. Была создана рабочая группа с участием проектантов подводных кораблей. В рамках ОСК открыли проект по созданию блочно-модульного метода и переходу к строительству лодок нового поколения с применением этой технологии» , — отметил руководитель проекта начальник бюро ПКБ Александр Спиридонов.

 

Для внедрения нового метода строительства кораблей на Севмаше модернизируются производственные мощности, создается новая инфраструктура. Также будет необходимо выстроить новую логистику поставок, оборудования и услуг. Сейчас проект по внедрению блочно-модульного метода разрабатывается и проходит этап обсуждения в профильных ведомствах. В перспективе Севмаш может стать первым предприятием, где будет применена эта новаторская технология в подводном кораблестроении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: