Bloomberg: экономика России смогла восстановиться за короткий срок

  
0
Bloomberg: экономика России смогла восстановиться за короткий срок

 

Эксперты иностранного агентства Bloomberg с удивлением констатировали быстрое начало восстановления экономики Российской Федерации от последствий коронакризиса. Происходит это на фоне решения Кремля не вводить повторные ограничения.

 

Эксперт издания по экономическим вопросам Скотт Джонсон отмечает, что «после удивительно небольшого падения в 2020 году восстановление экономики набирает ход». Причину подобного эффекта специалист видит в «замедлении пандемии, прогрессе вакцинации и высоких ценах на нефть».

 

Но существуют и сопутствующие проблемы, выраженные в инфляции на фоне роста мировых цен на пищевые продукты и ослабления рубля. Центробанк России принял решение поднять ключевую ставку впервые с 2018 года с прицелом на дальнейший рост.

 

Джонсон сделал вывод, что до полного возвращения к нормальному положению ещё далеко, «но ВВП может вернуться к докризисным показателям к четвёртому кварталу 2021 года». Причём темпы роста будут зависеть от внешних и внутренних факторов.

 

Отметим, ранее руководитель украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук обратился к мировому сообществу с призывом «подавить» Россию, объявив ей экономическую войну. Причём самой украинской экономике эксперты предрекли мощный инфляционный шок.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: