БМП М-80А прибыли на Украину

  
0

 

Украина получила БМП М-80А. Данные боевые машины пехоты прибыли из Словении.

 

 

В сети появились фотографии перевозки БМП М-80А по железной дороге. Ранее министр обороны Словении Марьян Шарец заявил, что словенская сторона поставила 35 БМП в качестве военной помощи Украине. Также он отметил, что на этом его страна исчерпала все возможности дальнейших подобных поставок.

 

 

М-80А является югославской БМП с модернизированным двигателем FAMOS-10B-003, с мощностью в 320 лошадиных сил. Скорость боевой машины 65 километров в час по шоссе и до 8 км/ч на плаву.  

 

Визуально М-80А похожа на БМП-1, однако в ней имеется ряд весьма серьезных отличий. Югославские конструкторы с самого начала увидели один из недостатков советской боевой машины в виде 73-мм пушки «Гром», поэтому на М-80 была установлена 20-мм автоматическая пушка М-55. Пушка М-55 в югославской БМП может возвышаться до 75 градусов и опускаться до – 5 градусов. Дальность стрельбы составляет 2 км по наземным целям и 1,5 км по воздушным. Бронебойный снаряд пушки способен пробить 20-30 — мм брони на дальности до 800 м. Однако отсутствие у данного орудия стабилизации дает возможность вести прицельную стрельбу только во время остановки.

 

 

Башня одноместная и имеет вращающуюся люк-башенку. С тыльной стороны башни закреплены пусковые установки для двух ПТРК «Малютка». Еще две ракеты, в виде запасного боекомплекта, находятся в десантном отделении. Перезаряжается ПТРК вручную через люк наводчика-оператора в крыше башни. Инфракрасный прожектор, установленный на передней части командирской башенки, управляется с места командира. Триплексные перископы установлены также на левой, правой и на задней части башни. Комбинированный дневной и ночной безподсветный прицел находится в левой части башни. Головка прицела может поворачиваться в вертикальной плоскости, что позволяет использовать его в качестве зенитного.

 

В словенской армии данные БМП были сняты с вооружения и находились на базе хранения в количестве как минимум 52 единицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: