БМП в армии Украины. Аналитический обзор

  
3

БМП-2 ВСУ, весна 2014 года

После распада СССР Украине досталось огромное количество БМП, как стоящих на вооружении частей трех военных округов Советской Армии, расположенных на территории бывшей УССР, так и находившихся на хранении. Так, украинской армии передали свыше 1500 БМП-2, примерно 1900 БМП-1, 382 БРМ-1 (разведывательная бронемашина на базе БМП-1),6 БМП-3 а также свыше 250 машин на их базе. Кроме того, в ходе раздела имущества Черноморского флота СССР ВСУ были переданы 253 БМП-2, 1 БМП-3, а также около 20 машин на их базе. Такому количеству бронетехники могла позавидовать любая европейская армия того периода.

 

БМП-2 ВСУ на параде в Киеве
БМП-2 ВСУ на параде в Киеве

 

Однако, в период независимости, руководство Украины начало продажи доставшейся по наследству бронетехники в огромных количествах. Это касалось и БМП. Технику продавали как по официальным контрактам, так и неофициально. В первую очередь поставки осуществлялись в страны Африки и Ближнего Востока. Точное количество проданных БМП и машин на их базе подсчитать попросту невозможно.

 

модернизированная БМП-1, проданная Украиной Туркмении на параде в Ашхабаде
Модернизированная БМП-1, проданная Украиной Туркмении на параде в Ашхабаде

 

Кроме того, машины, оказавшиеся на вооружении ВСУ зачастую попросту разворовывали. Это касалось в первую очередь техники, оказавшейся на хранении. Подобные процессы крайне пагубно сказались на состоянии парка БМП ВСУ. Впоследствии, в ходе войны на Донбассе, украинские военные будут собирать боевые машины буквально с мира по нитке, выгребая с хранения все запасы, а впоследствии будут вынуждены пойти даже на закупки техники за рубежом.

 

К началу 2014 года основу парка БМП украинской армии составляли БМП-2. Именно машины этого типа находились на вооружении батальонов механизированных бригад (ОМБр). Исключение составляла 92-я мехбригада, на вооружении которой вместо БМП находились БТРы. Кроме того, разведывательные роты ОМБр также были вооружены БМП-2.Однако, зачастую их парк был разбавлен машинами БМР-1 на базе БМП-1. Механизированный батальон 17-й танковой бригады был вооружен БМП-2. БМП-1 также присутствовали в строевых частях, ими например, были укомплектованы механизированный батальон и разведывательная рота 1-й танковой бригады. Кроме того, некоторое количество машин этого типа присутствовало и в механизированных  бригадах, правда в количествах, как правило не превышающих 10 штук. 128-я горно-пехотная бригада имела в составе 17 БМП-1 и 108 БМП-2. Кроме того, в учебных частях ( 169-й учебный центр сухопутных войск, академия сухопутных войск и т.д. ) имелись на вооружении около 100 БМП-2, а также 85 БМП-1. Отдельно стоит рассказать о вооружении находившихся в составе 36 бригады береговой обороны машинах. После возвращения Крыма в состав России, на нашей  территории оказались в общей сложности около 50 БМП-2 и 9 БМП-1. К сожалению, БМП-1 впоследствии были переданы ВСУ. А вот БМП-2, находившихся в Крыму, Украина лишилась. Таким образом, к весне 2014 года на вооружении ВСУ находились, по штату примерно 950 БМП-2, а также около 200 БМП-1. Другое дело, что значительная часть этой техники находилось в ужасающем состоянии, а потому не приняла участие в летней кампании 2014 года на Донбассе.
Отдельно стоит рассказать о машинах, находившихся на вооружении 36 бригады береговой обороны. После возвращения Крыма в состав России, на нашей  территории оказались в общей сложности около 50 БМП-2 и 9 БМП-1. К сожалению, БМП-1 впоследствии были переданы ВСУ. А вот БМП-2, находившихся в Крыму, Украина лишилась. Таким образом, к весне 2014 года на вооружении ВСУ находились, по штату примерно 950 БМП-2, а также около 200 БМП-1. Другое дело, что значительная часть этой техники находилось в ужасающем состоянии, а потому не приняла участие в летней кампании 2014 года на Донбассе.

 

На хранении на момент начала боевых действий на Донбассе находились не менее 126 БМП-2 ( данные на основе опубликованных в открытых источниках, возможно цифра в разы больше), и не менее 750 БМП-1.

 

БМП-2 ВСУ, весна 2014 года
БМП-2 ВСУ, весна 2014 года

 

 

Начавшиеся весной 2014 года боевые действия на Донбассе застали технику ВСУ далеко не в лучшем состоянии. Украинское командование экстренно формировало из находившейся на ходу техники батальонно-тактические группы (БТГ) и отправляло на восток. В ходе боевых действий украинская армия несла огромные потери в технике. Особенно это касалось частей, попавших в так называемый Южный котел у границы с Россией. В частности, 72-я ОМБр потеряла летом 2014 не менее 54 БМП, включая 10 машин, ставшими трофеями ополчения, фактически были уничтожены почти все находившиеся в составе бригады на Донбассе БМП. Другие подразделения пострадали несколько меньше, но тем не менее, картина для украинской армии сложилась весьма безрадостная. В общей сложности, в ходе боев на Донбассе ВСУ потеряли не меньше 440 БМП.

 

 

Уничтоженные БМП-2 72-й механизированной бригады
Уничтоженные БМП-2 72-й механизированной бригады

 

Осенью 2014 года командование ВСУ предприняло экстренные меры по восстановлению парка БМП в строевых частях. Технику массово выгребали с баз хранения, однако ее все равно не хватало. Далеко не все машины были пригодны для передачи в состав строевых частей. Дошло до того, что в состав потрепанной в Южном котле  72-й бригады экстренно передавили БМП 28-й механизированной бригады из Одессы. Наряду с существующими подразделениями, в составе ВСУ экстренно формировались новые. В частности, осенью 2014 были сформированы 53-я и 54-я механизированные бригады, вооруженные БМП. Технику в них передавали как с баз хранения, так и из существующих ранее подразделений, в частности был передан в полном составе два батальона 24-й ОМБр составивший костяк соединений. В 2016 была сформирована новая 10-я горно-штурмовая бригада, на вооружении которой также находятся БМП. Зимняя кампания 2015 года также стоила ВСУ большого количества техники, что только усугубило состояние парка БМП страны.

 

БМП-2, переданные в состав ВСУ с хранения, зима 2014-2015
БМП-2, переданные в состав ВСУ с хранения, зима 2014-2015

 

Нехватка техники вынудила ВСУ пойти на закупку техники за рубежом. Так, в 2018 году в Польше для 14-й механизированной бригады были закуплены не менее 20 БМП-1АК, раньше принадлежащие чешской армии. Схема закупки через польских посредников вызвала довольно громкий скандал на Украине. Как бы то не было, сам факт закупок БТТ за границей свидетельствует о весьма печальном положении дел в украинской армии, получившей по наследству от СССР примерно 3400 БМП. В данный момент бригады ВСУ имеют довольно разношерстное вооружение. В частности, по одному батальону 10-й и 128-й горно-штурмовых, а также 28-й механизированных бригад вооружены БМП-1, в то время, как остальные два механизированных батальона вооружены БМП-2. 53-я и 54-я механизированные бригады вооружены исключительно БМП-1. Кроме того, в составе 81-й десантно-штурмовой бригады имеется батальон на БМП-1. На машины этого типа с БМП-2 пересел механизированный батальон 17-й танковой бригады. В составе 25-й воздушно-десантной бригады имеется батальон на БМП-2. 56-я, 57-я,58-я и 59-я мотопехотные бригады практически не имеют БМП на вооружении, их бронетехника представлена как правило БРДМ и МТЛБ. Кроме того, примерно 60 БМП-2 и свыше 100 БМП-1 состоят на вооружении учебных частей ВСУ ( 169-й учебный центр, академия сухопутных войск и академия в Одессе). Всего на данный момент в составе ВСУ имеется не менее 650 БМП-2 и 583 БМП-1, эти данные несколько не полные, но едва ли количество БМП в украинской армии ощутимо выше. Еще не меньше 126 БМП-1 находятся на хранении на базе под Житомиром, на местном  ремонтном заводе. Скорее всего, боеготовых БМП-2 в запасах у ВСУ попросту не осталось. Нельзя  не отметить, что  доля БМП-1 в ВСУ в парке БМП строевых частей возросла в разы по сравнению с 2014 годом.

 

Подводя итоги состояния парка БМП ВСУ, можно смело заключить, что массовая распродажа доставшейся Украине от СССР техники, в сочетании с банальным разворовыванием матчасти, существенно обескровили парк БМП. Огромные потери на Донбассе еще более усугубили процесс, в результате чего практически иссякли запасы на базах хранения. Все это, наряду с формированием новых воинских частей заставило Украину, когда-то обладавшую 3400 БМП закупать устаревшие морально и физически БМП-1 за рубежом.

 

Использованы материалы сайта http://bmpvsu.ru
Дмитрий Валюженич для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: