Боестолкновение в Ливии || Итоги дня на 23.07.2021

  
0

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан» в военном плане на данный момент закрепило свои позиции в Афганистане как никогда с 2001 года. Так он прокомментировал появившуюся ранее информацию о том, что афганское правительство может пасть через полгода после завершения вывода американских войск из страны. При этом Бернс отметил, что афганское правительство сохраняет значительный военный потенциал и у него есть возможности противостоять «Талибану».


Министерство обороны Афганистана опровергло появившуюся ранее информацию о том, что запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан» контролирует 90% границ Афганистана. Как заявил представитель ведомства, эта информация представляет собой «лживую пропаганду». В ведомстве подчеркнули, что контроль находится в руках у афганских сил безопасности. Вдоль границы все основные города и основные пути также находятся под контролем правительства Афганистана и сил безопасности страны.


Газете The Wall Street Journal сообщила, что власти США намерены разместить на двух военных базах в Кувейте и Катаре около 35 тыс. афганских переводчиков и членов их семей. Там они будут ожидать получения американских виз. Речь идет о тех, кому «грозит месть» со стороны боевиков запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» за помощь силам США. На этих базах афганцам предоставят временное жилье минимум на 18 месяцев, и ожидается, что это обойдется в «несколько сотен миллионов долларов».


Газета The Wall Street Journal сообщила, что власти США и Ирака выступят с заявлением о том, что необходимо вывести американские войска из Ирака до конца текущего года. Издание ссылается на источники, которые отметили, что «военное присутствие США по-прежнему будет нужно» и после этого. Отмечается, что заявление будет сделано, чтобы «позволить иракскому руководству ослабить политическое давление со стороны придерживающихся жесткой линии шиитских групп, которые хотят», чтобы военные США покинули страну. При этом Багдад сможет «сохранить поддержку сил безопасности Ирака» со стороны США.


В МИД России сообщили, что Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен на прошедшей встрече выразили общее мнение, о том, что сирийский Конституционный комитет должен продолжить работу. При этом подчеркивается, что работа должна быть продолжена без предварительных условий и вмешательства извне. В ведомстве отметили, что Лавров и Педерсен подробно обсудили текущую ситуацию в Сирии «с акцентом на насущные задачи комплексного гуманитарного реагирования с учетом ухудшения социально-экономического положения в стране на фоне пандемии COVID-19».


В Триполе возле здания Правительства национального единства произошло боестолкновение между ливийскими вооруженными группировками. Об этом сообщили местные СМИ. Перестрелка произошла между Силами специального сдерживания Абдель Рауфа Карра, которые связывают с прекратившим свое существование Правительством национального согласия Фаиза Сарраджа, и между Отрядами по поддержке стабильности Абдель Гани аль-Кикли, которые имеют связь с Президентским советом Ливии. Отмечается, что формированиям Карра удалось перекрыть дорогу, ведущую к зданию Правительства национального единства. А отряды аль-Кикли захватили новое здание Министерства внутренних дел Ливии. Другие подробности произошедшего не сообщаются.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: