Боевая машина пехоты «Курганец-25» протестирована в Сирии

  
1

Российская новейшая боевая машина пехоты «Курганец-25» не так давно проходила полевые испытания в Сирийской Арабской Республике. Об этом сообщают различные источники из числа бойцов сирийской армии и местных проправительственных активистов. 

 

Министерство Обороны Российской Федерации и представители «Курганмашзавода» пока никак не комментируют данную информацию, тем не менее сам факт подобных испытаний уже давно никого не удивляет, так как через пески Сирии прошли уже сотни различных образцов модернизированной и перспективной техники и вооружений.

 

Ранее сообщалось, что первая партия боевых машин пехоты на базе перспективной гусеничной платформы «Курганец-25» будет передана в войска для отработки их эксплуатации в 2019 году.

 

На данный момент это уже зрелая платформа, которую требуется проверить в деле, отработать вопросы эксплуатации и, если потребуется, доработать с учетом полученных результатов. Рассчитывалось, что в 2021 году машина будет полностью готова к поставкам в войска. 

 

Боевая машина пехоты «Курганец-25» оснащена дистанционно-управляемым компьютеризированным универсальным боевым модулем, вооружённым 30-мм автоматической пушкой 2А42, 7,62-мм пулемётом ПКТМ, двумя сдвоенными пусковыми установками ПТРК «Корнет». Боекомплект и вооружение изолированы от десанта и экипажа, который состоит из трёх человек, а десантное отделение рассчитано на восемь человек. Машина также оборудована камерами наблюдения за окружающей обстановкой.Масса машины составляет около 25 тонн.

 

Напомним, что боевая машина пехоты «Курганец-25» — унифицированная средняя гусеничная платформа, разработанная «Курганмашзаводом». На ее базе разработаны боевая машина пехоты и гусеничный бронетранспортер, планируется создать командно-штабную, разведывательную и санитарную машины, самоходную артиллерийскую установку, эвакуационный транспорт, машину снабжения и мобильный радиотехнический комплекс.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: