Боевики атаковали индийскую авиабазу при помощи беспилотников

  
1

Неизвестные боевики атаковали индийскую авиационную базу Джаму. Впервые в регионе для этой цели применили беспилотники. Индийские военные заявляют, что атака осуществлялась с территории Пакистана. 

 

Утром 27 июня авиабаза Джаму вооруженных сил Индии подверглась атаке с воздуха. Принадлежащий неизвестным боевикам беспилотник сбросил на ее территорию два взрывных устройства. Повреждена крыша одного из зданий авиабазы. Ранены двое военнослужащих. 

 

В данный момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за нападение. Индийские военные предполагают, что беспилотник был запущен с территории Пакистана. 

 

Отметим, что в ходе последних вооруженных конфликтов все чаще применяются импровизированные ударные беспилотники. С помощью кустарных способов осуществляется доработка квадрокоптеров, позволяющая осуществлять с них сброс боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Такая практика широко распространена среди сирийских боевиков и украинских военных. Однако в зоне вооруженного конфликта в Кашмире ранее импровизированные ударные дроны не применялись. Однако, базирующиеся на пакистанской территории уже неоднократно использовали беспилотники для переброски через границу оружия и боеприпасов. 

 

Напомним, что конфликт на территории населенного мусульманами региона Кашмир продолжается с 1947 года. Местные мусульмане при поддержке Пакистана противостоят индийским армии и полиции. Ситуация сложилась в регионе после 5 августа 2019 года, когда индийское правительство объявило об упразднении штата Джамму и Кашмир с особым статусом и о создании вместо него двух союзных территорий. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: