Боевики «Исламского государства» арестованы в Грузии

  
1

Боевики «Исламского государства» арестованы в Грузии

В Грузии задержаны сразу шесть граждан, состоящих в террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Масштабную спецоперацию провели сотрудники Службы государственной безопасности, которые произвели контртеррористические действия сразу в четырех местах на территории страны.

По данным СГБ, террористы «имели связь с одним из влиятельных лидеров террористической организации «Исламское государство» и планировали различные виды террористической деятельности под его руководством в нескольких странах».

Более подробная информация не разглашается, однако в качестве доказательств причастности, задержанных к террористическому подполью, предъявлены изъятая символика террористической организации, электронные носители, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие улики.

Антитеррористическим центром СГБ возбуждено уголовное дело по статьям по статьям 328 и 236 УК Грузии «объединение в террористическую организацию иностранного государства, содействие в террористической деятельности», а также «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Также в грузинской спецслужбе сообщили, что в рамках этого же дела ведется расследование в отношении одного иностранного гражданина, который по решению суда помещен в центр временного размещения Департамента миграции Министерства внутренних дел.

 

Отметим, что в последнее время в Грузии вновь активировались члены международных террористических организаций, которые используют эту республику в качестве коридора и плацдарма для переброски террористов в сопредельные страны.

В начале мая СГБ сообщала о задержании иностранца – гражданина Турции, члена «Исламское Государство» у которого изъяли передающее устройство, спутниковые фотографии стратегических объектов США и Европы.

И.о. директора Контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе сообщил, что деятельность террористической организации «на территории различных зарубежных стран» выявлена в результате совместных действий СГБ Грузии и других силовых ведомств, включенных в контртеррористическую систему республики.

«По решению Службы государственной безопасности, информация, полученная в рамках продолжающегося расследования уголовного дела, была оперативно передана международным партнерам Грузии и соседним странам, в том числе Турции. Кроме того, на данном этапе в службе активно проводятся оперативно-розыскные, следственные и скрытые следственные действия».

Тогда Бача Мгеладзе подчеркивал, что на территории Грузии якобы отсутствуют «военные, учебные и тренировочные базы террористического назначения».

 

Между тем, менее месяца назад, 22 апреля, грузинские силовики арестовали гражданина Грузии Малхаза Паксашвили, ранее воевавшего в Сирии в составе «Исламского государства».

 

По версии СГБ, Паксашвили возглавлял одну из группировок террористов и имел «тесные связи» с командованием террористической организации «Исламское государство».
Сегодняшняя спецоперация является следствием и продолжением ареста Паскашвили. Известно, что Малхаз Паксашвили воевал в группе боевиков братьев Тохосашвили, также уроженцев Грузии. Всего количество граждан Грузии, воюющих в рядах запрещенных террористических организаций, исчисляется сотнями.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: