Боевики Исламского государства сбили вертолет ЧВК в Мозамбике

  
1

 

Активность  боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Мозамбике нарастает. Им удалось сбить вертолет, принадлежащий частной военной компании.

 

Боевики «Исламского государства» опубликовали в социальных сетях видео, на котором сняты обломки догорающего вертолета SA 341B Gazelle AH1 в провинции Кабу Делгаду. Машина была зарегистрирована в Южно-Африканской Республике, и, скорее всего, принадлежала одной из ЧВК этой страны.Инцидент произошел еще 8 апреля. Машина была задействована в операциях против террористов и при нанесении ударов получила повреждения из стрелкового оружия. Экипаж сумел посадить вертолет, летчиков удалось эвакуировать. Боевики уничтожили поврежденный вертолет на земле. Неофициальные источники сообщали о потере машины, однако каких-либо подтверждений этой информации не было. Ранее мы сообщали о том, что в Мозамбике были замечены вертолеты, которые, вероятнее всего принадлежат ЧВК из ЮАР.

 

 

Отметим, что боевые действия в Мозамбике ведутся всего в 60 километрах от расположенных в стране объектов западных компаний Exxon Mobil и Total, которые занимаются добычей природного газа в стране. В условиях, когда боевики «Исламского государства» захватывают один за другим населенные пункты провинции Кабу Делгаду, а правительственные войска не могут им противостоять, эти корпорации вполне могли прибегнуть к услугам ЧВК для защиты своей инфраструктуры. Ситуация в стране ухудшается с каждым днем.

 

Напомним, что с 2017 года в населенной преимущественно мусульманами  провинции Кабу-Делгаду, расположенной на севере Мозамбика, продолжается вооруженный конфликт боевиков-исламистов и властей. Действующие в провинции радикалы присягнули на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», после чего интенсивность боевых действий резко возросла. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: