Боевики «умеренной оппозиции» предприняли новое наступление на севере провинции Хама

  
1

Боевики запрещенной в России организации «Хейят Тахрир аш-Шам» и союзных ей группировок «умеренной оппозиции» предприняли новое наступление на позиции сирийской армии на севере провинции Хама. Об этом с мест сообщают наши корреспонденты.

 

 

Практически сразу, боевики, при поддержке бронетехники, артиллерии и реактивных систем залпового огня, смогли взять населенные пункты Кафр Яхуд, Хаммият и Джабиян, высоты Тель Малах, а также часть трассы между городами Скальбия и Мхарден в провинции Хама. Позиции в данном районе держали ополченческие формирования сирийского населения.

 

 

Вторая волна контрнаступления началась уже ночью, а ее результатом, по заявлениям боевиков стало продвижение в районе города Керназ. Теперь уже главной ударной силой стали элитные штурмовые подразделения – ингимасси, имеющие хорошую экипировку, вооружение и тепловизионное оборудование.

 

 

В результате столкновений погибло несколько десятков человек с обеих сторон, включая, как минимум 5 солдат сирийской армии, убитых в селении Джабиян, где также был взят в плен солдат и захвачен небольшой склад вооружения и боеприпасов.

 

 

На момент данный, российская и сирийская авиация наносят массированные удары по территориям, занятым ранее боевиками, а армия Сирийской Арабской Республике готовится вернуть потерянные селения на севере провинции Хама.

 

 

Различные активисты, поддерживающие боевиков «умеренной оппозиции» заявляют, что данная операция не несёт своей целью глубокое продвижение в территории, подконтрольные сирийскому правительству, а лишь является крупным рейдом, тем не менее в нем участвуют практически все группировки «Большого Идлиба».

 

 

Прошлые несколько дней сирийская армия медленно продвигались к северу от города Кафр Набуда, беря небольшие населенные пункты и войдя в административные границы провинции Идлиб.

 

 

Напомним о том, что это уже четвёртая крупная попытка остановить наступление сирийской армии и отбить потерянные ранее территории, предпринятая боевиками «Хейят Тахрир аш-Шам» и союзных ей группировок «умеренной оппозиции», с начала операции сирийской на севере провинции Хама. Прошлые три попытки были направленны на город Кафр Набуда и одна на город Керназ, но раз за разом боевики, под воздействием артиллерии и авиации, отказывались на первоначальные рубежи, неся большие потери.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: