Боевиков «аль-Каиды»* ликвидировали в Алжире

  
0

Министерство обороны Алжира заявило о ликвидации трех экстремистов в ходе армейской операции на северо-востоке страны — поисковые действия продолжаются.

 

Армия ликвидировала «двух террористов в результате столкновения с опасной вооруженной группировкой в ​​провинции Джиджель», заявили в министерстве, после чего количество ликвидированных боевиков скорректировали до трех.

 

Военные конфисковали оружие, боеприпасы и средства связи.

 

Днем ранее Министерство обороны объявило о добровольной сдаче вооруженного «до зубов» боевика, которого опознали как Айссу Бен Хиа в Тин-Зауатине на юге Алжира — он был вооружен ракетной установкой, тремя ракетами к ней, автоматом и боеприпасами, ранее был связан с «террористическими группами в 2018 году недалеко от границы с Мали» (заглавное фото материала).

 

Вероятнее всего, речь идет об «аль-Каиде* в странах Исламского Магриба» AQIM — ее боевики запросто получали из Мали вооружения типа зенитных пулеметов, гаубиц, ракетных установок, об их изъятии в районе границы стран мы регулярно сообщали ранее.

 

«Схрон» боевиков

 

В целом армия Алжира регулярно объявляет об арестах/ликвидации боевиков в различных регионах страны.

 

Например, в минувшем году они отчитались о ликвидации 15 террористов и аресте еще 25, 44 сами сдали властям, ну а пересчитать количество сообщений о выявленных тайниках с оружием и вовсе невозможно.

 

В ходе гражданской войны в 90-х годах исламистские боевики выступили против правительства Алжира, в ходе конфликта погибло порядка 200 000 человек.

 

Несмотря на принятую в 2005 году хартию мира, вооруженные исламистские группировки по-прежнему действуют в ряде районов страны, атакуя в основном силы безопасности.

 

 

* Исламское государство (ИГИЛ), Хайят Тахрир аш-Шам, аль-Каида — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: