Боевое применение Challenger 2 на Украине

  
2
Застрявший в грязи Challenger 2 ВСУ. Фото The Sun

 

В информационном агентстве The Sun вышел небезынтересный материал, посвященный боевому применению танков Challenger 2 на Украине. Иностранные журналисты пообщались с украинскими экипажами, эксплуатирующими данные боевые машины.

 

Несмотря на то, что ряд моментов статьи буквально пропитан пропагандистскими шаблонами, в ней есть весьма интересные замечания. Так, украинский танкист с позывным «Кайфарик» рассказал, что основную ценность танка предоставляет его 120-мм нарезная пушка и современная система управления огнем. За счет этого украинским экипажам якобы удавалось поражать цели на расстоянии 4,5 километров.

 

Танки Challenger 2 участвовали в наступлении ВСУ в Запорожской области в 2023 году. Основными целями боевых машин являлись бункера, укрепления и окопы с пехотой. Танки действовали в основном с закрытых огневых позиций.

 

За время боев был потерян безвозвратно один Challenger 2 от попадания дрона-камикадзе. Еще 2 танка получили повреждения от взрывов, однако позже были вывезены в тыл и отремонтированы. У одной боевой машины при этом потребовалось заменить орудие.

 

Challenger 2 ВСУ ведет огонь на полигоне. Фото The Sun

 

Большой критике подверглись вес и размер танка. Из-за массы 62,5 тонн машины испытывают трудности в маневренности и проходимости. Отмечались неоднократные случаи застревания танков в грязи.

 

Критикуется и тяжесть техобслуживания данных боевых машин в ВСУ. Так, около пяти Challenger 2 вышло из строя по техническим причинам. Украинская армия столкнулась с кучей проблем при попытке их ремонта. Особо отмечается нехватка квалифицированных ремонтников среди ВСУ, а также запчастей. Говорится, что некоторые детали приходилось ждать из Великобритании по несколько месяцев. При этом был отмечен серьезный износ деталей на ходовой части, в конструкции башни и приборах прицеливания.

 

Была подвергнута критике и защищенность машины в виде того, что Британия не предоставила дополнительную навесную броню, из-за чего украинским военным пришлось на пару танков за свои деньги устанавливать самодельные решетчатые экраны.

 

Помимо этого, танкист пожаловался, что у Challenger 2 ВСУ отсутствуют боеприпасы для борьбы с пехотой и сами британские боевые машины больше подходят для борьбы с бронетехникой, нежели чем решением каких-либо других задач на поле боя, в то время как советские танки более многофункциональные.

 

На момент написания данного интервью Challenger 2 украинской армии находились на полигоне в тылу, участвуя в учениях с пехотой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: