Боевое применение гиперзвукового комплекса «Кинжал» на Украине

  
1

 

Воздушно-космические силы Российской Федерации три раза использовали гиперзвуковую ракету «Кинжал» в ходе специальной военной операции на Украине и все три раза она показала блестящие характеристики.

 

Об этом сообщил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24».

 

«Кинжал», гиперзвуковая ракета, скорость фактически десять скоростей звука. При этом ракета по пути следования меняет траекторию, как в вертикальных, так и в горизонтальных плоскостях, поэтому её фактически невозможно взять. Мы ей наносим удары по особо важным целям», — рассказал он в интервью.

 

«Она применялась у нас во время специальной военной операции трижды. И трижды показала свои блестящие характеристики, которых не имеет ни одна подобная ракета в мире. Собственно, и такой ракеты ни у кого еще нет: и гиперзвуковой, и с такой скоростью, и с такими проникающими возможностями. Ее невозможно ни обнаружить, ни перехватить», — добавил глава военного ведомства.

 

Что известно о трёх случаях применения гиперзвукового комплекса «Кинжал» в ходе спецоперации на Украине.

 

Первое боевое применение комплекса «Кинжал» состоялось 18 марта 2022 года. Тогда ракеты гиперзвукового комплекса уничтожили подземный склад вооружения и боеприпасов в районе населённого пункта Делятин в Ивано-Франковской области.

 

На следующий день российские военные произвели комбинированный удар крылатыми ракетами «Калибр» и гиперзвуковыми «Кинжал» по базе хранения горюче-смазочных материалов в районе населённого пункта Константиновка в Николаевской области.

 

После этого, комментируя применение ракет «Кинжал» на Украине, президент США Джо Байден отметил, что «Кинжал» это «обычная ракета… но её нельзя остановить».

 

Третий случай боевого применения гиперзвукового комплекса «Кинжал» произошел 11 апреля 2022 года — в районе населённого пункта Часов Яр в оккупированной части Донецкой Народной Республики был уничтожен заглубленный командный пункт украинских вооруженных формирований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: