Боевое применение Leopard 2R HMBV украинской армией

  
1
Машина разминирования Leopard 2R HMBV украинской армии в ходе наступления на Запарожском направлении (с) Фото из видео канала ZSU_Hunter_2_0.

 

В ходе начавшегося наступления украинская армия в Запорожской области применила не только танки Leopard 2, но и минные разградители на их базе Leopard 2R HMBV. Данная техника была передана Финляндией.

 

Leopard 2R HMBV созданы на базе Leopard 2А4, они не имеют тяжелого вооружения из-за демонтажа башни. Вместо этого бронемашины получили усиленную противоминную защиту. Спереди располагается минный плуг и бульдозерный отвал. В качестве вооружения боевые машины имеют 12.7-мм пулемет НСВТ «Утес». Leopard 2R HMBV созданы для разминирования и преодоления минных полей.

 

Всего финская сторона обещала поставить как минимум три Leopard 2R HMBV. Судя по всему, данная техника вошла в состав 47-й бригады ВСУ и была применена на Запорожском направлении вместе с Leopard 2A6 и БМП «Брэдли».

 

Подбитая техника ВСУ в ходе неудачного наступления в Запорожской области (с) Фото группы «Военный Осведомитель».

 

Минные разградители должны были выполнять свои прямые функции в виде проделывания проходов для дальнейшего наступления бронетехники. Следует отметить, что в данной операции участвовали не только Leopard 2R HMBV, но и машина раздражения на базе Т-54 БМР-2, а также несколько танков с минными тралами.  

 

Брошенный танк ВСУ с минным тралом в ходе наступления в Запорожской области (с) Кадр из видео канала VOIN_DV.

 

В ходе наступления противоминная техника не смогла проделать достаточные проходы в минных полях, в результате чего большая часть украинской бронетехники, в виде БМП «Брэдли» и танков Leopard 2A6, была подорвана на минах. Также на поле боя по какой-то причине был брошен и плуг от Leopard 2R HMBV.

 

Брошенный противоминный плуг в ходе наступления украинской армии (с) фото из видео канала VOIN_DV.

 

Впоследствии ВСУ предприняли новую атаку на той же местности, где были также задействованы Leopard 2R HMBV. Однако один разградитель сам не смог уберечься от мины и получил повреждения ходовой части. Вторая подобная машина была просто брошена своим экипажем.

 

Подорвавшийся на мине и брошенный минный разградитель Leopard 2R HMBV ВСУ (с) Кадр из видео канала ZSU HUNTER 2.0.
Брошенный минный разградитель Leopard 2R HMBV ВСУ (с) Кадр из видео канала ZSU HUNTER 2.0.

 

Тем самым можно констатировать, что первое боевое применение Leopard 2R HMBV для украинской армии оказалось неудачным. Техника не справилась со своими задачами, и не смогла создать должные безопасные от мин коридоры. В результате этого большая часть бронетехники была потеряна на минных полях.

 

Стоит отметить, что боевое применение танков Leopard 2 также в целом оказалось для ВСУ неудачным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 08:50 Слободан
    11.06.2023

    Натовские дешёвые понты про «страшные леопарды» закончились полным пуком…Есть предложение выставить швайн -дойчланд -панцирь- металоллом, перед посольством германии в Москве. Пусть падлы, скрежесчут зубами от злости и давятся желчью…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: