Боевые роботы «Маркер» отработали действия без участия человека. Сделано в России

  
0

Морское специальное судно для подготовки вертолетчиков морской авиации Военно-морского флота Российской Федерации спущено на воду на Волге. Новый корабль оснащен взлетно-посадочной площадкой для вертолета Ка-27 и оборудован имитатором качки. Полное водоизмещение судна составляет 842 тонны, полная скорость 12 узлов.

В России испытан демонстрационный образец группировки наземных робототехнических комплексов «Маркер». Роботы решали задачи по распределению целей в группе. Они вели самостоятельную разведку, благодаря установленным на них средствам наблюдения. В дальнейшем планируется интеграция боевых машин «Маркер» с беспилотными летательными аппаратами, которые будут передавать информацию комплексу.

Российскими специалистами ведётся разработка подводного робототехнического комплекса для охраны военно-морских баз и гражданских объектов у побережья. В настоящее время комплекс проходит испытания в составе подразделений Подводных диверсионных сил и средств ВМФ России. Устройства способны эффективно мониторить обстановку под водой и обнаруживать противника на подступах к охраняемым объектам. Используются такие роботы и при осмотре судов, кораблей и подводных сооружений, а также при поиске мин. «Платформа-М», вооружен четырьмя гранатометами и пулемётом Калашникова. Вес машины составляет 800 килограммов, дальность действия 1500 метров.

Генеральный директор военно-промышленной корпорации «НПО Машиностроения» Александр Леонов рассказал о продлении срока службы межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н на 37 лет. Это обеспечивает эксплуатацию комплекса в соответствии с планами Ракетных войск стратегического назначения.

Новосибирский приборостроительный завод разработал очки дополнительной реальности, которые в будущем дополнят экипировку российских военнослужащих «Ратник». Очки позволяют выводить на остекление дополнительную информацию от командования, отображать электронный прицел, транслировать видеоизображение с внешних источников. Также гаджет укомплектован прибором ночного видения и тепловизором.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: