Бои на границе Армении и Азербайджана продолжаются

  
0

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана продолжаются. Количество жертв растет. Азербайджанский начальник пресс-службы Министерства обороны заявил о готовности нанести удар по атомной электростанции в Армении. 

 

В течение вчерашних суток активность сторон в зоне пограничного конфликта Армении и Азербайджана существенно снизилась. Однако, сегодня стороны возобновили взаимные обстрелы. Артиллерия Азербайджана нанесла удар по селам Айгепар и Мовсес, расположенных в Тавушской области Армении. Армянская сторона обстреляла позиции противника в Товозском районе на азербайджанской территории. 

 

 

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушаг Степанян заявила, что сегодня ночью подразделение армии Азербайджана предприняли попытку просочиться на позиции армян, однако были обнаружены, понесли существенные потери и были вынуждены отступить. В качестве доказательств этих утверждений она приводит снятое с беспилотника видео, на котором запечатлена эвакуация азербайджанцами своих убитых с нейтральной полосы. На записи можно насчитать минимум 2 тела. Министерство обороны Азербайджана отрицает проведение неудачной операции и какие-либо потери сегодняшней ночью.

 

Опубликовано Shushan Stepanyan Четверг, 16 июля 2020 г.

Сегодня азербайджанцам удалось сбить армянский разведывательный беспилотник Х-55. В свою очередь Азербайджан также понес потери. Министерство обороны страны подтвердила гибель военнослужащего-контрактника Исмаилова Назима Афган оглу. Таким образом, общее количество погибших  в ходе конфликта азербайджанских военных, по официальным данным, составило 12 человек. Армения подтвердила гибель 4 военнослужащих. 

 

Сбитый армянский беспилотник Х-55

Сегодня начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы заявил, что армия его страны готова нанести удар по  Мецаморской АЭС в Армении в случае, если армяне атакуют Мингячевирское водохранилище на азербайджанской территории. Армянская сторона не осуществляла подобных угроз, однако среди азербайджанцев ходят подобные слухи. 

 

Вечером азербайджанский беспилотник уничтожил автомобиль Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении. Об этом сообщил представитель армянского МО Арцрун Ованнисян. По его словам, обошлось без жертв.

 

 

Напомним, что населенный армянами Нагорный Карабах официально находится в составе Азербайджана. Однако, в результате войны 1992-1994 годов регион стал де-факто независимым от власти Баку. С тех пор на границах, как непризнанной республики, так и Армении с Азербайджаном периодически происходят локальные перестрелки, которые порой приводят к человеческим жертвам. В апреле 2016 года Баку предпринял попытку военного вторжения в Нагорный Карабах, что привело к ожесточенным боям, продолжавшимся четыре дня. После этого активные боевые действия были прекращены, столкновения сторон вновь приобрели  характер локальных перестрелок. 12 июля 2020 года на границе двух государств вновь произошло обострение обстановки, которое привело к взаимным артиллерийским обстрелам и ударам с беспилотников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: