Бои за Павловку продолжаются

  
2

 

Продолжаются бои за село Павловка, расположенный возле города Угледар. Российские войска и оперативно-боевое формирование (ОБТФ) «Каскад» ДНР пытаются установить контроль над населенным пунктом. В боях задействованы артиллерия и бронетехника.

 

Еще летом этого года украинские военные предприняли наступление под Угледаром, захватив село Павловка. Успех противника позволил ему создать угрозу прорыва к Волновахе-районному центру и очень важному транспортному узлу. Потеря города существенно осложнила бы снабжение Мариуполя. Летом противник был остановлен в районе села Егоровка, но тем не менее, угроза нового наступления на этом участке сохранялась. Судя по всему, российское командование решило упредить противника и ударить первыми.

 

Наступление на Угледарском направлении началось еще 29 октября. Союзные силы атаковали позиции противника при поддержке артиллерии и авиации. Кроме того, в ударах по украинским населенным пунктам были задействованы тяжелые огнеметные системы «Солнцепек».

 

Наряду с самолетами воздушно-космических сил были задействованы ударные беспилотные летательные аппараты. Ряд источников сообщили о том, что в первый день операции под Угледаром массово применялись российские дроны-камикадзе «Ланцет». Их использовали для уничтожения артиллерии противника.

 

Огромной проблемой для наступающих подразделений союзных сил стала погода. Грязь серьезно осложнила продвижение техники. Впрочем, эта проблема касается и украинских военных. Так, одна из бронемашин противника буквально застряла в грязи и была уничтожена артиллерийским ударом.

 

Тем не менее, союзным силам в первый же день операции удалось прорвать украинскую оборону и войти в Павловку. Бои начались непосредственно на улицах села. Однако, дальше продвижение наших военных замедлилось. Украинские военные перебросили в Павловку подкрепление. В ходе боев были задействованы даже военно-воздушные силы Украины. По меньшей мере один вертолет Ми-8 противника нанес удар по нашим позициям, запустив неуправляемые реактивные снаряды с кабрирования. К счастью, украинские летчики не попали в цель. Тем не менее, противник смог стабилизировать ситуацию на этом направлении. Начались затяжные бои.

 

31 октября противник предпринял контратаку и попытался выбить наших бойцов из села, но успеха не имел. Тяжелые бои за населенный пункт продолжаются.

 

Часть Павловки контролируется союзными силами. Украинские военные пытаются выбить наших бойцов из населенного пункта. Противник перебросил к нему бронетехнику, а также наносит артиллерийские удары по жилой застройке. Задействованы даже реактивные системы залпового огня «Град». В Павловке ведутся уличные бои. Вечером 31 октября в село было переброшено не менее трех единиц украинской бронетехники. Об этом сообщил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

 

Ситуация в Павловке достаточно сложная. Над городом господствует расположенный рядом город Угледар, занятый украинскими военными. Противник осуществляет наблюдение из девятиэтажек городской застройки и корректирует оттуда огонь своей артиллерии. Вооруженные силы Украины активно используют разведывательные беспилотники для обнаружения целей.

 

Артиллерийский огонь по подходам к селу затрудняет снабжение вошедших в Павловку подразделений союзных сил и эвакуацию раненных. Это создает проблемы для наших военных. Тем не менее, ситуация не является критической. Как сообщил нам наш источник с места событий, вечером 31 октября под покровом темноты раненных удалось эвакуировать.

 

Подразделения союзных сил также ведут наступление к северо-востоку от Угледара и пытаются прорвать оборону противника в районе Новомихайловки. Об этом сообщил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. В случае успеха, наши войска смогут прорваться к городу с тыла и, создав угрозу окружения, заставить украинцев покинуть населенный пункт.

 

Вечером 1 ноября военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко сообщил о том, что тяжелые бои в Павловке продолжаются. Бойцы ОБТФ «Каскад» и российские морские пехотинцы, действуя при поддержке артиллерии и авиации, продолжают теснить противника. Для поддержки наступления задействованы самоходные артиллерийские установки 2С5 «Гиацинт-С». Информация о боях в районе Новомихайловки пока, к сожалению, не поступала.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: