Бойцы армии ДНР о дроне-«камикадзе» Switchblade-300: «очень сильно жужжит»

  
7
Бойцы армии ДНР о дроне-«камикадзе» Switchblade-300: «очень сильно жужжит»

Украинские военизированные формирования с недавнего времени активно применяют против союзнической группировки ВС РФ и ЛДНР дроны-«камикадзе» Switchblade-300, которые были переданы Киеву из США. Военкоры расспросили о них бойцов НМ ДНР, которые держат позиции под Донецком на Авдеевском направлении.

«Украинская армия использовала дроны-«камикадзе» по моим бойцам на позиции – два раза, оба безуспешно: личный состав не пострадал, позиция не пострадала», − рассказывает подробности командир подразделения республиканских войск.

Бойцы отмечают высокую скорость полёта беспилотника и маневренность при обнаружении цели, несмотря на скромные габариты. Детонация взрывчатого вещества придаёт поражающий эффект. Однако у БПЛА нет осколочно-фугасного воздействия.

«Он небольшой – 50 см (в длину) – но очень быстрый. Летит над землёй, выбирая себе цель. Камера у него находится сбоку, это неэффективно; я думаю из-за этого (БПЛА осуществляет полёты на малой высоте). Выбрав цель, делает круг, набирает скорость и летит на смерть. Примерно 200 грамм пластида заряд, осколков не имеет, сам корпус углепластиковый», − рассказывает в сюжете боец армии ДНР.

По словам военнослужащих, невозможно не заметить над позициями появление Switchblade-300, поскольку он очень шумный. «Очень сильно жужжит, характерный звук имеет, не спутаешь с обычным квадрокоптером. Очень его слышно», − резюмировал боец.

Напомним, Вашингтон ранее заявил, что передаст ВСУ 700 дронов-«камикадзе» Switchblade-300. Специалисты оценили рыночную цену каждого экземпляра в $ 6 тыс.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: