Бойцы «Группы Вагнера» поставили в строй трофейный голландский БТР

  
2

Российские добровольцы из «Группы Вагнера», действующие в районе Артемовска, поставили в строй захваченный у вооруженных сил Украины бронетранспортер YPR-765. Машина была поставлена киевскому режиму из Нидерландов. Её отремонтировали и применяют против бывших хозяев. 

 

Бронетранспортер YPR-765 был захвачен южнее Артемовска в январе. Наряду с машиной, трофеями добровольцев стали пулеметы М2 калибром в 12,7-мм и  7,62-мм MG-42/59. Бойцы «Группы Вагнера» уже поставили трофейный БТР в строй. Видео с захваченной машиной опубликовал в своем телеграмм-канале военный корреспондент Дмитрий Кулько. 

 

Трофейная бронемашина получила собственное имя «Катюха». 

 

Бронетранспортер YPR-765 создан на базе американского бронетранспортера М-113. Бронирование противопульное. Максимальная скорость по шоссе — 60 км/час. Запас хода по топливу — 490 км. Боевой вес — 13 687 кг. Экипаж три человека. Десантное отделение может вмещать в себя семь военнослужащих.

 

Бронетранспортеры YPR-765 активно поставлялись киевскому режиму из Нидерландов с мая 2022 года. В сентябре они начали принимать участие в боевых действиях. Вооруженные силы Украины неудачно применили YPR-765. Многие из них были уничтожены нашими военными, не менее трех были захвачены в качестве трофеев. 

 

Подробный обзор о применении украинскими войсками голландских бронемашин YPR-765 в Херсонской области читайте в материале автора ANNA-News Александра Долбыша «YPR-765 в Херсонских степях». Позже они появились и в районе Артемовска. 

 

Точное количество отправленных на Украину бронетранспортёров YPR-765 неизвестно, но известно, что на хранении голландской армии находилось не менее 500 таких бронемашин.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: