Бойцы информационного фронта

  
1

В наше время военные журналисты, находясь на фронте военных действий, одновременно ведут войну ещё и на информационном фронте. И на этом фронте, увы, тоже есть потери. Это связано с тем, что официальный Киев развязал настоящую охоту за представителями СМИ, пытаясь перекрыть любые источники достоверной информации из зоны военных действий. В этом плане ВСУ не изменяют своей тактике террора против мирного населения, ведь согласно 79 статье Женевской конвенции, представители СМИ приравниваются к гражданским и не могут считаться стороной конфликта.

15 декабря в России – День памяти военных журналистов, погибших при выполнении своего служебного долга. Многие из наших коллег погибли, выполняя свой долг на Донбассе, начиная с событий Русской Весны. В этот день мы предлагаем вспомнить наших коллег-военкоров, отдавших жизнь на боевом посту.

В июне 2014 года противник предпринимал попытки прорваться к Луганску. Боевые действия велись в районе посёлка Металлист. Освещали боевые действия репортёры ВГТРК – Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Съёмочная группа попала под миномётный обстрел националистов из так называемого «батальона Айдар». Волошин погиб на месте, а Корнелюк скончался позднее от полученных ранений.

Вероятнее всего, именно журналисты стали целью радикалов. Убей солдата противника – его заменит другой. Убей журналиста – перекроешь источник правдивой информации. Такая нехитрая логика.

 В августе того же года на Донбассе начались тяжёлые бои за город Снежное, который ВСУ стремились взять под контроль всеми имеющимися силами. В боях за легендарную Саур-могилу погибли многие защитники Донбасса, в том числе – трое журналистов.

Фотокорреспондент МИА «Россия-Сегодня» Андрей Стенин и его коллеги из iKorpus ДНР Сергей Коренченков и Андрей Вячало. По некоторым данным, к убийству журналистов причастны сотрудники Службы безопасности Украины.

Открывая преднамеренную охоту на журналистов, Киевский режим грубо нарушает международные конвенции о нейтралитете прессы в зоне проведения военных действий. Ведь фактически, голубая каска с надписью «PRESS» должна приравниваться к знаку «STOP» для любой армии любой страны. Видишь её – прекращаешь огонь. Но для националистов в Киеве не существует закона – только право сильного.

На деле же, охота на журналистов является признаком слабости Киева, неспособного перекрыть источники альтернативной информации из зоны военных конфликтов. Ведь именно военкоры продолжают на весь мир сообщать о военных преступлениях, таких как – обстрел жилых домов, убийства и преследования несогласных, казни военнопленных и многое другое.

Для ВСУ непринципиально, кто именно публикует «неудобную» правду. В мае 2014 года в районе Славянска был убит итальянский корреспондент Андреа Рокелли. Власти Италии арестовали по обвинению в убийстве боевика одного из украинских националистских батальонов – даже на Западе не скрывают факта «охоты», открытой киевским режимом.

Подобная постановка вопроса служит лишним доказательством того, что ВСУ боятся правды: «если наши враги против – значит мы всё делаем правильно». Руководствуясь этим принципом, российские военкоры, в том числе – коллектив ANNA-News будут продолжать свою работу.

При исполнении своих служебных обязанностей в 2018 году трагически погиб наш коллега Кирилл Радченко, который долгое время сотрудничал с ANNA-News и сделал для нас множество репортажей и документальных фильмов.

До последнего дня на своём посту оставался основатель и главный редактор ANNA-News Марат Мусин (1959-2018 гг).

Заметим, что наши корреспонденты неоднократно попадали под обстрелы, подрывались на минах и даже более того. В Сирии на съёмочную группу Anna News развязали настоящую охоту боевики ИГ (деятельность организации запрещена в РФ). Как видим, ВСУ в этом плане учатся, так сказать, у «лучших».

Каждый репортаж с фронта – поддержка наших бойцов, которые находятся на передовой, репортаж с прифронтовых территорий – очередной удар по «гуманному и европейскому» имиджу ВСУ.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: