Болгария отказалась поставить тяжёлое вооружение Украине

  
0
Исполняющий обязанности министра обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что София не будет снабжать Киев тяжелым вооружением. Так, в ходе выступления перед заседанием Совета безопасности Болгарии, Стоянов прокомментировал итоги встречи с военным атташе Украины Виталием Москаленко.
Болгария отказалась поставить тяжёлое вооружение Украине

Исполняющий обязанности министра обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что София не будет снабжать Киев тяжелым вооружением. В ходе выступления перед заседанием Совета безопасности Болгарии, Стоянов прокомментировал итоги встречи с военным атташе Украины Виталием Москаленко:

«Посол Украины запросил у нас тяжелое вооружение, а не стрелковое оружие или боеприпасы. Ответ мой был краток и ясен: есть решение парламента об оказании военно-технической помощи, но не о предоставлении оружия. Я ни за что не дам тяжелое вооружение, пока я министр, и пока не будет изменено решение в парламенте», — заявил он.

 

Ранее, 7 июня, Болгария уже отказывала Украине в поставках вооружения. Соответствующее решение парламент принял после запроса посла Украины Виталия Москаленко. Председатель Болгарской социалистической партии и министр экономики Корнелия Нинова заявила: «Национальное собрание приняло решение — Болгария не будет экспортировать оружие в Украину. Дело закрыто».

 

Между тем, при посредничестве Чехии, Украине будет поставлено оружие производства Южной Кореи. Оно оплачено США и общая стоимость составляет около $3 млрд. Вооружение будет доставлено на территорию Украины через Чехию. В частности, будут поставлены ракетные установки и боеприпасы, системы противовоздушной обороны «земля-воздух» Chiron.

Отметим, что накануне советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что киевскому режиму «для продолжения успешного ведения боевых действий нужны 200 гаубиц». По его словам, выделенные в пакете последней помощи США «Хаймарсы» поступят на Украину в течение полутора лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: