Болгария тайком снабжала Украину топливом и боеприпасами

  
0
Кирил Петков и Владимир Зеленский

Внутриполитическую бурю в Болгарии подняла статья в немецкой в газете Die Welt, согласно которой Болгария спасла Украину от военного поражения весной, тайно снабжая Киев боеприпасами и дизельным топливом.

«По нашим подсчетам, на ранних этапах войны треть боеприпасов, необходимых украинской армии, была предоставлена Болгарией», — цитирует издание прозападного экс-премьер-министра Кирила Петкова.

Тайная помощь Болгарии спасла Украину, настаивает Die Welt. К тому же Кирил Петков и Асен Василев были авторами болгарского предложения, которое положило начало санкциям ЕС против России.

«Украина страдала от острой нехватки топлива и боеприпасов (в основном советского образца) весной 2022 года, но спасение пришло из неожиданной страны, а именно Болгарии», — написала газета, опираясь из интервью с Кириллом Петковым, Асеном Василевым и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Статья в немецкой газете вызвала скандал в Болгарии, поскольку лидеры партий, участвовавших в последнем коалиционном правительстве, всегда отрицали, что снабжают режим Зеленского оружием.

 

Венгрия и Болгария были единственными членами НАТО, которые официально заявляли об отказе поставлять оружие Украине.

 

Прозападный политик Петков, будучи премьер-министром, старался, чтобы Болгария действовала в унисон с НАТО против России на Украине, его партнер по коалиции, Болгарская социалистическая партия, напротив, сразу объявила табу на оружейные поставки Киеву.

 

Петкову приходилось считаться не только с разномастной коалицией, но и с обществом Болгарии, где пророссийские настроения свойственны 70% населения.

 

Правительство Петкова ушло в отставку в результате вотума недоверия, вынесенного парламентом летом прошлого года.

 

На данный момент Петков и Васильев являются оппозиционными политиками, которые хотят вернуться к власти в результате грядущих досрочных выборов в болгарский парламент.

 

В этих обстоятельствах Петков решил нарушить молчание о событиях весны 2022 года. Вероятно, именно так он рассчитывает на какую-то поддержку Брюсселя перед выборами.

 

Также в другом издании той же медиагруппы (Alex Springer SE) появилась статья о том, что Петков использовал болгарские и другие посреднические фирмы для открытия наземных и воздушных коридоров через Румынию, Венгрию и Польшу для снабжения Киева оружием, боеприпасами и дизельным топливом в критический момент.

 

Новостной портал Epicenter отмечает, что весной были данные по военным грузам, которые якобы проходили как через «нейтральную» Сербию, так и через Венгрию, и ни одна из стран не выказала никаких возражений.

Немецкая статья бросила тень и на российский крупный бизнес. Отмечалось, что дизельное топливо, поставляемое Болгарией, производилось из российской сырой нефти на черноморском НПЗ в Бургасе, принадлежащем «Лукойлу», и отгружалось на Украину.

«Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива на Украину и временами покрывала 40% потребностей этой страны», — сказал бывший министр финансов Асен Василев в интервью Die Welt.

По словам болгарского экс-чиновника, они поощряли завод «Лукойла» к наращиванию объемов. Самой Болгарии было достаточно лишь половины производимого топлива, а другая половина шла на Украину через иностранных посредников, как просил Василев.

 

«Лукойл» отрицает, что ВСУ снабжались топливом его производства. Однако в 9-м пакете санкций ЕС было упомянуто разрешение на поставки Украине дизеля с НПЗ в Бургасе. Die Welt также отмечает, что НПЗ утратил связь с Москвой и полностью перешел под управление Болгарии в начале 2023 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: