Большинство британцев хотят еще одного референдума по Brexit

  
1
брексит

Спустя почти два года после того, как завершился Brexit — то есть Великобритания покинула Европейский Союз, две трети британцев хотят нового голосования по членству в ЕС.

 

Согласно новому опросу Savanta, 65% опрошенных выступают за новый референдум по возвращению в ЕС. 54% британцев сейчас считают выход из ЕС неверным решение. В прошлом году эти показатели были гораздо ниже.

 

22% выступают за немедленное проведение референдума, более 40% согласны подождать несколько лет. При этом 24% респондентов заявили, что голосование вообще не должно повториться.

 

Британцы видят, что экономическая ситуация и глобальное влияние Великобритании ухудшаются в результате Brexit, а Лондон даже не смог выполнить свое обещание восстановить контроль над своими границами.

«Многие люди переоценили потенциальные выгоды Brexit», — говорит директор Savanta. «Но трудно представить, что членство Великобритании в Евросоюзе решит текущие экономические проблемы страны».

Британскую экономику накрыла инфляция почти в 11% из-за санкций и последствий пандемии.

 

Консервативное правительство Великобритании, однако, вообще не касается темы референдума о членстве в ЕС. Британцы решили покинуть Евросоюз в 2016 году. Хотя оппозиционная Лейбористская партия ранее проводила кампанию по возвращению страны в ЕС, недавно ее лидер Кейр Стармер сказал, что, по его мнению, пути назад нет.

«Мы ушли, и нет смысла говорить, что мы должны вернуться и снова стать частью единого рынка и таможенного союза», — сказал он.

Лейбористы стали сторонниками Brexit, Шотландская национальная партия (SNP) раскритиковала заявление Стармера. С момента референдума 2016 года SNP заявляет, что Шотландию вывели из ЕС против ее воли.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: