Болсонару призывает сторонников деблокировать дороги

  
0
митинги в Бразилии за Болсонару

Пока еще действующий президент Бразилии Жаир Болсонару призвал своих сторонников снять блокаду бразильских дорог, но при этом поддержал право на законные протесты. Политик уступил на президентских выборах в воскресенье левому кандидату Луису Инасиу Луле да Силве. Его недовольные сторонники сейчас блокируют движение на трассах в более чем половине штатов Бразилии.

 

Болсонару в среду призвал своих сторонников освободить дороги, потому что это не кажется ему законным элементом протестов и демонстраций. Однако, добавил он, демонстрации сами по себе, которые проводятся по всей стране, являются частью демократической игры и приветствуются.

 

Шумный день протестов также был омрачен неприятным эпизодом: на блокпосту возле Мирассола в штате Сан-Паулу автомобилист наехал на протестующих, ранив по меньшей мере семь человек.

 

Демонстрации начались на следующий день после того, как Жаир Болсонару нарушил свое двухдневное молчание касательно результатов выборов во вторник и заявил, что уважает Конституцию (и, очевидно, намерен передать власть да Силве). Однако он также сказал, что протесты это плод возмущения и чувства несправедливости и несогласия с проведением избирательного процесса. Его заявление было повторено в среду его сыном Эдуардо Болсонару в соцсети, где он разместил аэрофотоснимок протеста в Рио-де-Жанейро.

 

В Сан-Паулу тысячи протестующих в поддержку Болсонару митинговали перед юго-восточным военным командованием, требуя вмешательства армии с криками «Федеральное вмешательство сейчас, немедленно». В Рио-де-Жанейро тысячи протестующих скандировали перед местным военным штабом: «Лула, вор, твоё место в тюрьме!»

 

По данным местных СМИ, в среду протесты в поддержку силового вмешательства прошли перед военными зданиями в 11 из 27 штатов страны.

 

Однако более половины дорог к среде были разблокированы, оставались перекрыты около 120 закрытий дорог в 16 бразильских штатах, по сравнению с 271 днем ранее. Около 688 демонстраций были разогнаны, сообщили власти.

 

Численность протестующих тоже резко сократилась с того момента, как полиция начала применять силу с одобрения Верховного суда, который призвал их использовать все необходимые средства для расчистки дорог. В Сан-Паулу полиции пришлось использовать слезоточивый газ и водометы, чтобы восстановить движение на Дороге Кастелло Бранко, главной дороге, соединяющей экономический центр Бразилии со Средним Западом страны.

 

Блокада трасс привела к трудностям с поставками в Бразилии, которая почти исключительно полагается на автомобильные пути для транспортировки товаров и продовольствия. Национальная ассоциация промышленности предупредила во вторник об опасности нехватки товаров и топлива, если перекрытие дорог не будет быстро отменено.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: