Болтон обвинил Китай в краже технологии истребителей F-35

  
0
участие Турции в производстве истребителей-бомбардировщиков F-35

 

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон обвинил Китай в краже и использовании технологии американского самолета F-35 при создании собственного истребителя пятого поколения.

«Мы обеспокоены утечкой военной техники в Китай. Например, мы видим китайский истребитель 5-го поколения, очень похожий на F-35. Потому что это F-35. По большому счету, его просто украли», — сказал он журналистам в Киеве, где встречался с президентом Украины.

14 июня 2019 года Sky News сообщил, что британская компания с китайским владельцем производит ключевые платы для истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.

 

производство истребителя F-35
производство истребителя F-35

 

Эксперты и даже бывший министр обороны Британии тогда выразили опасения из-за возможного китайского шпионажа и технологических утечек, поскольку печатные платы управляют множеством функций F-35, включая его двигатели, освещение, топливные и навигационные системы.

«Мы были абсолютно и совершенно наивны в отношении роли Китая, и только сейчас люди начинают просыпаться», — сказал экс-министр обороны сэр Джеральд Ховарт.

Истребитель-невидимка от американской фирмы Lockheed Martin оснащен множеством секретных технологий. Девять стран являются частью программы по производству самолета F-35 и компании в этих странах производят определенные части истребителя.

 

Также стоит напомнить, что Джон Болтон недавно обвинил и Россию в том, что она якобы использовала украденную у США технологию для создания собственного уникального гиперзвукового оружия. В комитете Совфеда РФ по иностранным делам назвали заявление Болтона необоснованным. А пресс-секретарь МИД России Мария Захарова указала на то, что США сами поставили на поток воровство. И речь не только о технологиях, но и о дипломатической собственности, а также о похищении россиян по всему миру.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: