Бомбардировщики Ту-22М3 впервые прибыли на Хмеймим

  
0

 

Три дальних сверхзвуковых бомбардировщика Туполев Ту-22М3 впервые совершили перелёт на аэродром Хмеймим в сирийской провинции Латакия. В Сирии экипажи российских бомбардировщиков приобретут практические навыки выполнения задач в новом географическом районе и над акваторией Средиземного моря.

 

Об этом во вторник, 25 мая 2021 года, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

 

«Базирование самолетов данного типа на аэродроме Хмеймим осуществляется впервые. Экипажи дальних бомбардировщиков приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах, в ходе выполнения полетов в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря», — говорится в опубликованном сообщении российского военного ведомства.

 

На аэродроме Хмеймим завершена реконструкция взлётно-посадочной полосы с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования. Также была увеличена длина взлётной полосы, благодаря чему были расширены возможности аэродрома по приему и обслуживанию самолетов различных классов.

 

 

К настоящему моменту самолёты всех типов, которые состоят на вооружении Воздушно-космических сил и Морской авиации ВМФ России, могут совершать полёты с обновлённого аэродрома.

 

«После выполнения учебных задач по освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземного моря бомбардировщики вернутся на аэродромы постоянного базирования в России», — добавили в Министерстве обороны.

 

Туполев Ту-22М3 — дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Он предназначен для поражения морских и наземных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами, а также имеет возможность наносить бомбовые удары по объектам противника.

 

В настоящее время в России ведутся работы по модернизации Ту-22М3 с обновлением арсенала вооружения и включением в него гиперзвуковых средств поражения наземных целей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: