Борьба со «страной агрессором» по-украински

  
0

Несмотря на заявления киевской власти о разрыве отношений с Россией и об успешной борьбе со «страной агрессором», Украина никак не может обойтись без нее.

Опубликованные данные компании-оператора энергосистемы страны «Укрэнерго» свидетельствуют, что Киев возобновил импорт электроэнергии из России, мощность поставок составляет около 200 МВт·ч

«Россия: экспорт 0 МВт·ч, импорт 200 МВт·ч», – сообщается на сайте компании.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина отрежется от энергосистем России и Белоруссии и включится в систему поставок электроэнергии Евросоюза. А глава страны Владимир Зеленский 25 декабря 2019 года подписал поправки в закон «О рынке электрической энергии», в рамках которого устанавливается запрет импорта электроэнергии из России по двусторонним договорам.

Но как говорится, «было гладко на бумаге, да забыли про овраги…». На Украине запасы энергетического угля достигли значения в 455 тыс. тонн, чего недостаточно для обеспечения страны электроэнергией. Поставок же из Евросоюза нет. 

Пришлось просить электроэнергию у соседей. Так, в январе Белоруссия по запросу украинских властей экстренно поставила электроэнергию на Украину в рамках договора об оказании аварийной помощи на фоне аномально холодной погоды. А 1 февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: