Борис Джонсон может занять пост генерального секретаря НАТО || Итоги дня 27.07.2022

  
0

Тревожные новости приходят с Донбасса. В Донецке в результате обстрелов со стороны ВСУ погиб мужчина — один из снарядов попал в кафе, есть раненые. В городе перебит газопровод и повреждена линия электропередачи. Радикалы атаковали, в том числе из «Градов» и из артиллерии стандартного для НАТО калибра 155 миллиметров. Ее же использовали боевики и при обстреле Горловки. Ясиноватая осталась без подачи воды — обесточена насосная станция, тысячи жителей без света. 36 ракет ночью националисты выпустили и по Херсонской области. Били из американского оружия. Как заявили местные власти, это была одна из самых мощных атак. Сработали системы ПВО — сбили большую часть снарядов, но некоторые все же долетели. Повреждения получил Антоновский мост через Днепр. Движение по нему перекрыто. ВСУ обстреливают гражданские объекты и Каховскую ГЭС.


Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова рассказала о разработанном в ДНР проекте соглашения по утверждению устава международного трибунала над военными преступниками. Об этом глава ведомства рассказала 27 июля в ходе конференции, посвященной Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Напомним, ранее, 24 июля, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил привлечь к работе по формированию международного трибунала для оценки преступлений киевского режима в Донбассе и на Украине Сирию, Иран и Боливию.


Борис Джонсон может занять пост генерального секретаря НАТО после того, как нынешний глава альянса Йенс Столтенберг оставит свое кресло в сентябре следующего года. Об этом сообщила в среду газета The Daily Telegraph. По данным издания, старшие тори поддерживают кандидатуру Бориса Джонсона в качестве следующего генерального секретаря НАТО. До Джонсона на эту роль прочили министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, а также бывших премьер-министров Соединенного Королевства Терезу Мэй и Дэвида Кэмерона, отмечает газета. Издание подчеркивает, что на пост генсека НАТО уже давно предлагают представителя Великобритании ввиду недоверия США к европейским политическим деятелям, которые неоднократно заявляли о своих планах по созданию новой армии Евросоюза.


МИД Китая выступил категорически против призывов из США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь подчеркнул, что сотрудничество Пекина с Москвой не нацелено против кого бы то ни было, и Китай «не потерпит внешнего вмешательства». Ранее агентство Bloomberg сообщило, что группа сенаторов США во главе с Марко Рубио предложила ввести санкции в отношении компаний, связанных с продажей российской нефти и других энергоносителей Китаю. Законопроект предлагает штрафовать все организации, страхующие или регистрирующие танкеры, которые перевозят нефть или сжиженный природный газ из России в Китай.


Неизвестные обстреляли базу оккупационного контингента армии США в восточной Сирии. Об этом 27 июля сообщает Al-Mayadeen со ссылкой на свои источники. По данным источников, под удар попал полевой аэродром ВВС США в районе Аль-Джабса в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Несколько ракет, выпущенных из района Тель-аш-Шайер, вблизи границы с Ираком, повредили военную инфраструктуру базы и поразили взлётно-посадочную полосу. Предположительно, за нападением стоит одна из про-иранских военизированных группировок, действующих на территории Ирака и Сирии. Ранее сирийское правительство обвинило США в незаконном размещении войск на территории страны.


Военно-воздушные силы Турции атаковали территорию Иракского Курдистана. Об этом сообщает Shafaq. Сегодня утром 27 июля турецкие ВВС совершили несколько налётов на  окрестности деревни Секири в районе Аль-Амадия, севернее города Дохук. Отмечается, что турецкие ВВС также нанесли удары по горе Матин в районе Амадия. По предварительным  данным, целью турецких ВВС стали базы Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической организацией. Ранее власти Ирака осудили действия Турции на суверенной иракской территории, потребовав от Анкары вывести свои войска из приграничных районов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: