Борис «Джонсонюк» временно остается премьером Британии

  
0

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил сегодня о своей отставке с поста лидера Консервативной партии, подчеркнув, что продолжит выполнять свои функции главы правительства и временно управлять делами страны, вплоть до избрания нового премьер-министра.

 

На днях в Лондоне произошло «министерское восстание», когда в течение 48 часов в отставку подали 57 членов правительства  Джонсона в знак протеста против его политики и того факта, что оскандалившийся премьер «цепляется за власть».

 

Сейчас Джонсон формирует новое временное правительство, заменив ушедших в отставку министров и будет править до момента передачи дел новому премьер-министру, которого выберет Консервативная партия. Выборы нового лидера, скорее всего, пройдут на ежегодном партийном съезде в октябре.

 

Череда отставок в знак протеста началась во вторник вечером с ухода министра здравоохранения. По официальной версии, соратники отвернулись от Джонсона из-за серии скандалов и лжи, например, из-за Partygate, организованной Джонсоном вечеринки в здании правительства в самый разгар жестких ограничений во время пандемии коронавируса.

«Консервативная партия хочет нового лидера, и мне грустно отказываться от лучшей работы в мире», — сказал Борис Джонсон в сегодняшней речи.

Взгрустнули из-за проблем эксцентричного британского премьера и на Украине, где некоторые ласково называют его Борисом «Джонсонюком» за его активную антироссийскую деятельность и за лоббирование санкций против Москвы и поставок оружия неонацистскому режиму Зеленского.

 

В Киеве могут не переживать из-за смены британского Кабмина и отложенной отставки Бориса Джонсонюка. Ведь даже если Британия назначит нового премьер-министра, это не изменит общий курс многовековой русофобской политики Лондона. Просто руководить процессами назначат менее скандального человека с новым кредитом доверия от британского общества.

 

Больше всех на отставку Джонсона уповали британские лейбористы, которые считают, что консерваторы подзадержались у власти, а Джонсон «всегда был непригоден для этой работы» и слишком увяз во «лжи, скандалах и мошенничестве».

«Консерваторы находятся у власти в течение 12 лет экономической стагнации, кризиса государственных услуг и пустых обещаний (…) Нам нужна реальная смена правительства. Нам нужен новый старт для Британии», — написал в Твиттере лидер британской Лейбористской партии Кейр Стармер.

Тем временем в Москве расценили отставку Джонсона как «закономерный итог британской наглости и бездарной политики, особенно на международном треке». Так прокомментировал события замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Перемога» в опасности! Первый пошел… Ждем новостей из Германии, Польши и Прибалтики», — написал он в своем Telegram-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: