Боррель в Киеве пообещал Зеленскому долгосрочную военную помощь

  
0

 

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Жозеп Боррель прибыл на Украину с необъявленным визитом. Визит еврочиновника начался с посещения Одессы. Он был охарактеризован Боррелем как знак подтверждения «продолжения всесторонней поддержки Украины со стороны Европы»:

«Мое присутствие в Одессе показывает, как мы поддерживаем Украину в военном и экономическом плане, нашей дипломатической и политической активностью».

В Одессе Боррель выступил в Спасо-Преображенском соборе. Ожидаемо он озвучил антироссийские нарративы и высказался в поддержку «территориальной целостности Украины». 

Позиция Борреля по вопросам евроинтеграции Украины заключается в следующих его заявлениях. По его мнению, вхождение Украины в состав Евросоюза станет окончанием «сонной сиесты», однако сам процесс присоединения будет нелегким. Он считает, что в настоящее время присоединение страны к ЕС затрудняет конфликт, при этом властям Украины предстоит еще провести ряд реформ. После Одессы Боррель прибыл в Киев в сопровождении главы МВД Игоря Клименко, министра обороны Рустема Умерова и главы МИД Дмитрия Кулебы.

В Киеве глава евродипломатии провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. На переговорах также присутствовал, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, министр обороны Рустем Умерова, глава МВД Игорь Клименко и глава МИД Дмитрий Кулеба.

Вместе с лидерами киевского режима Боррель поучаствовал в церемонии «в память о погибших» украинских боевиках. Также стороны обсудили «непрерывную» помощь Украине. Он заявил, что «Евросоюз будет продолжать финансовую поддержку Украины. 

«Мы даже намерены повышать ее, поскольку считаем происходящее экзистенциальной угрозой, наша помощь носит долгосрочный характер и никак не связана с тем, что происходит в США. Помощь ЕС не зависит от результатов наступления вооруженных сил Украины, которое идет трудно из-за российских укреплений. Для продолжения боевых действий Евросоюз только с начала этого года передал Украине 300 тыс снарядов калибра 155 мм и 2,6 тыс ракет».

По данным Борреля, власти ЕС «военную помощь оказали на сумму не менее 25 млрд евро». 

«Общая сумма поддержки достигает 80 млрд евро. Это самая большая сумма, которую мы когда-либо выделяли на подобную помощь», — подчеркнул Боррель. 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: