Боснии и Герцеговине одобрили статус кандидата в ЕС

  
0
Боснии и Герцеговине могут дать статус кандидата в члены ЕС
 

Министры 27 государств-членов договорились во вторник предоставить западно-балканской стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. Решение подкрепят своими подписями лидеры союза на саммите в Брюсселе 15 декабря.

 

Перспектива вступления, которая сейчас более реальна для Боснии и Герцеговины, чем для других возможных кандидатов, рассматривается прежде всего как сигнал для России.

 

Ранее таким же «сигналом Кремлю» Евросоюз назвал назначение кандидатами Украины и Молдовы. Однако их перспектива присоединения гораздо менее конкретна, чем в случае Западных Балкан.

 

В октябре Еврокомиссия ЕС рекомендовала представить БиГ статус кандидата. Как правило, это связано с успешными реформами в судебной системе и государственном управлении.

 

Однако у государства с этим большие сложности. Внутренние проблемы проистекают из истории образования БиГ и несовершенной системы управления. Страна состоит из энтитетов, один из которых Республика Сербская (РС) стремится к независимости. Сербы указывают на многолетнее нарушение Конституции, Дейтонских соглашений и на урезание сербских прав и полномочий, которое происходило руками мусульман-босняков и европейских чиновников, которые участвуют в руководстве страной.

 

С другой стороны, новый статус Боснии может быть посланием и Сербии, которая тоже многие годы стремится в ЕС и терпит шантаж из Брюсселя. В последние дни резко обострился конфликт вокруг Косово, албанский спецназ нарушает резолюцию СБ ООН, заходит в населенную сербами Митровицу, чинит насилие и провокаций. Белград привел армию в боеготовность для защиты косовских сербов в любой момент, а также сделал ряд резких заявлений в адрес ЕС, США и косоваров, которые нарушают Брюссельские соглашения и резолюции. В то же время албанские власти Косов и Метохии анонсировали подачу заявки на вступление в ЕС.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: