Боснийские сербы объявили о плане создать собственную армию

  
0
Милорад Додик

В разгар напряженной политической ситуации на Балканах боснийские сербы объявили о планах сформировать собственную армию. С конца 90-х годов Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины политическими усилиями бошняков и хорватов лишилась более 70 своих полномочий, но сейчас сербы будут добиваться условий «исходных Дейтонских соглашений и Конституции, а не их трактовок».

 

Сербы хотят отозвать свое согласие на общую боснийскую армию, объявил вчера вечером сербский член боснийского трехстороннего Президиума Милорад Додик. В парламенте (Народной скупщине) автономной Республики Сербской вскоре состоится голосование по вопросу воссоздания своей армии. 

 

При этом формирование самостоятельной армии предполагается «в течение нескольких месяцев». 

«Мы отзовем наше согласие в вопросе законов о Вооруженных силах и Верховном судебном и прокурорском совете БиГ. Мы направим предложение в (парламент РС), и решение об этом будет приниматься в ближайшие дни», — сказал он.

Боснийские сербы хотят восстановить все свои права и полномочия, напрямую прописанные в Дейтонских соглашениях и Конституции БиГ, которых они постепенно лишились по решениям Верховных представителей по БиГ и Конституционного Суда. В частности, с конца 1990-х годов у Республики Сербской было отобрано свыше 70 полномочий.

 

Член Президиума Боснии и Герцеговины от хорватской общины Желько Комчич уже назвал планы сербов «преступным актом мятежа».

 

В 2006 году была сформирована объединенная армия, состоящая из 10 000 солдат и гражданских лиц. Международное, в основном западное, сообщество считает их важными для территориальной целостности Боснии и Герцеговины.

 

Стоит отметить последнее скандальное антисербское решение бошнякских, хорватских и иностранных членов Конституционного Суда Боснии и Герцеговины. Все покрытые лесом земли Республики Сербской записаны в  Конституции как собственность самой РС, а не БиГ как государства. Однако, несколько дней назад судьи оспорили положение Конституции, то есть фактически передали весь лес (а это 70% территории) автономной Республики Сербской в собственность федерации Боснии и Герцеговины.

 

После окончания Боснийской войны (с 1992 по 1995 год), напомним, появилось государство Босния и Герцеговина, разделенное на две полуавтономные республики — сербскую (49% территории) и хорватско-боснийскую (51%). Каждая часть имеет свое правительство и парламент. В то же время существует совместное сербско-хорватско-боснийское центральное правительство. Президиум БиГ, однако, состоит не из двух, а из трёх членов, и решение по многим политическим вопросам в нем принимается большинством голосов, в парламенте БиГ каждая национальность представлена третью мест. Именно так многие решения, ограничивающие в правах Республику Сербскую, были приняты двумя голосами — боснийским и хорватским, против одного — сербского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: