Боснийские сербы создают свои судебные органы

  
0
Милорад Додик

Парламент Республики Сербской (РС) приступил к созданию своих собственных судебных органов. Голосами правящих партий депутаты вчера приняли закон, предусматривающий создание отдельного Высшего судебного и прокурорского совета.

 

Это должно отделить судебные органы Республики Сербской от соответствующих институтов государства Боснии и Герцеговины.

 

Напомним, что президент РС Милорад Додик также намерен отделить армию, полицию, разведку и налоговую администрацию от федеральных боснийских учреждений. В этом стремлении его поддерживает парламент.

 

Верховный представитель международного сообщества в Боснии немец Кристиан Шмидт накануне этого парламентского решения заявил, будто создание отдельного Судебного и Прокурорского совета нарушает действующее законодательство. В Сараево считается вероятным, что Шмидт в консультации с послами государств, совместно ответственных за мирный порядок в Боснии, отменит закон, принятый парламентом РС.

 

Однако Республика Сербская не признает полномочий и самого Кристиана Шмидта. Немца назначили в Сараево без соответствующего согласия сербов, в нарушение установленного Конституцией порядка, которое требует согласия трёх народов БиГ.

 

Тем временем в Евросоюзе резко раскритиковали очередной шаг к самостоятельности боснийских сербов. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано назвал создание отдельного Высшего совета магистратов и прокуроров в Республике Сербской «неприемлемым нарушением» конституционного порядка Боснии и Герцеговины.

 

Стано считает, что шаг углубит «правовую неопределенность и нестабильность» судебной системы и серьезно подорвет европейскую перспективу страны. ЕС призвал лидеров БиГ, в частности Республики Сербской, «отказаться от любой эскалации» и возобновить диалог в рамках государственных институтов. Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в боснийском государстве на встрече 21 февраля.

 

Напомним, что многолетнее планомерное ущемление прав и урезание полномочий боснийских сербов вылилось в политический кризис в государстве-федерации, созданном в 1995 году из двух автономных образований: Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и боснийцами.

 

Терпение боснийских сербов иссякло из-за нового закона, запрещающего отрицание геноцида в Сребренице, который приписывают сербам западные и боснийские мусульманские политики. В итоге сербские чиновники начали бойкотировать федеральные учреждения БиГ, а президент Милорад Додик и парламент Республики приступили к реализации курса на автономность сербских государственных институтов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: