БПЛА «Орион» радиотехнической и радиолокационной разведки

  
0

 

Компания «Кронштадт» разработала модификацию беспилотного летательного аппарата «Орион», которая оснащена бортовой радиолокационной станцией и предназначена для проведения радиолокационной и радиотехнической разведки.

 

Об этом в воскресенье, 19 декабря 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Созданный специалистами компании «Кронштадт» на базе разведывательно-ударного БЛА «Орион» беспилотник с бортовой радиолокационной станцией (БРЛС) проходит в настоящее время летные испытания. Планируется, что они завершатся до конца 2022 года. В случае их успешного завершения будет принято решение о принятии данного аппарата на вооружение российской армии», — рассказал собеседник агентства ТАСС.

 

Фотографии новой модификации беспилотника «Орион» были продемонстрированы пресс-службой Компании «Кронштадт» в публикации, посвящённой открытию новых ангаров на лётно-испытательном комплексе компании в Рязанской области.

 

 

«Перспективы применения подобного беспилотника-разведчика в Вооруженных силах Российской Федерации очень хорошие. БПЛА «Орион» с БРЛС способен наблюдать за различными морскими и наземными целями, в том числе проводить техническую разведку зенитных ракетных систем, комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, а также получать не только контуры объектов стратегической направленности, но и другую информацию», — добавил источник агентства ТАСС.

 

Планируется, что новая модификация беспилотного летательного аппарата «Орион» будет включена в состав разведывательно-ударных контуров единой системы управления тактического звена, которая внедряется в подразделениях Сухопутных войск Вооруженных сил России. Кроме того, модификация беспилотника «Орион» с БРЛС сможет выдавать целеуказание для других беспилотников ударных модификаций, а также информацию для роя беспилотных летательных аппаратов.

 

Беспилотный летательный аппарат «Орион» имеет максимальный взлётный вес 1150 кг и массу полезной нагрузки до 250 кг, а его продолжительность полета 24 часа. Компания «Кронштадт» ведёт серийное производство беспилотников. На 2021 год запланирована поставка в войска шести или семи комплектов БПЛА «Орион», каждый из которых включает в себя по три беспилотника и мобильные пункты управления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: