БПЛА вертолётного типа разместят на УДК проекта 23900

  
0

 

Стало известно о планах размещения на строящихся в Крыму универсальных десантных кораблях проекта 23900 разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов вертолётного типа, которые будут обеспечивать разведку местности и огневую поддержку в ходе проведения специальных операций.

 

Об этом во вторник, 14 декабря 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в кораблестроительной отрасли.

 

«УДК проекта 23900, кроме базирования группировки морских вертолетов, будут нести на борту и управлять определенным количеством ударных и разведывательных беспилотников вертолетного типа. Дроны смогут эффективно обеспечивать огневую поддержку морского десанта, освещать тактическую обстановку в зоне его высадки и при проведении спецопераций, обнаруживать и при необходимости ликвидировать малозаметные плавсредства», — рассказал собеседник агентства ТАСС.

 

 

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» Министерство обороны Российской Федерации заключило с Научно-производственным объединением «Стрела» контракт на производство и поставку беспилотных летательных аппаратов вертолётного типа «Термит», которые могут вести разведку, а также выполнять ударные функции.

 

В комплекс вооружения беспилотных летательных аппаратов «Термит» входят корректируемые авиационные ракеты С-8Л, производства Группы компаний «Калашников». Испытания, с применением этих ракет вертолётным БПЛА «Термит», проходят в рамках инициативных работ.

 

Также известно, что входящий в состав Холдинга «Вертолёты России» конструкторско-технологический центр Кумертауского авиационного производственного предприятия, в рамках контракта с Концерном ВКО «Алмаз-Антей», ведёт работы по созданию беспилотного летательного аппарата вертолётного типа «Катран», который был представлен на Параде Победы в 2018 году. В начале того же 2018 года сообщалось о начале прохождения испытаний БПЛА «Катран», однако никакой информации в дальнейшем о работах над этим беспилотником не последовало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: