Бразилия отказалась поставлять бронетранспортеры Украине

  
1
Бразильские бронетранспортеры Guarani (6х6) (с). Архивное фото.

 

Бразилия отказалась поставлять производящие в стране бронетранспортеры Guarani (6х6) Украине. Данные бронемашины должны были закупить страны, поддерживающие официальный Киев.

 

Об отказе Бразилии передавать Guarani (6х6) Украине сообщают украинские СМИ. Указывается, что переговоры о приобретении для ВСУ 450 бронетранспортеров шли два месяца. В свою очередь департамент стратегических вопросов, обороны и вооружения Министерства иностранных дел Бразилии выступил против данных поставок.

 

Отмечается, что ради закупки столь большого количества бронетранспортеров украинская сторона обещала использовать их Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины, для вывоза раненых и гражданского населения из зоны боев. Сами машины должны были окрашиваться в оранжевый цвет в знак принадлежности к ГСЧСУ. Однако Бразилия осталась верна своим заявлениям о нейтралитете в конфликте и отказалась передавать свои бронетранспортеры.

 

Бронетранспортер VBTP-MR «Guarani» имеет сварной бронированный корпус, обеспечивающий противопульную и противоосколочную защиту. Для усиления защиты возможна установка навесного бронирования. Днище корпуса V-образное для усиления противоминной защиты. Экипаж два человека. Десантное отделение может вмещать до 9 военнослужащих. Мощность дизельного двигателя 380 лошадиных сил. Скорость по шоссе 100 километров в час. Бронетранспортер обладает амфибийными свойствами и способен двигаться по воде со скоростью 9 километров в час. В качестве вооружения на БТР могут устанавливаться боевые модули с 30-мм пушкой или пулеметами калибра от 7,62-мм до 12,7-мм.

 

Следует отметить, что украинская армия уже не раз использовала медицинскую технику для перевоза боевых отрядов на фронте, а также подвоза боеприпасов и военного оборудования. Поэтому едва ли бы официальный Киев стал сдерживать свои обещания перед Бразилией после того, как получил желанные бронетранспортеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: