Бразильская армия снимает с вооружения вертолеты МИ-35М

  
1

 

Министерство обороны Бразилии объявило о начале снятия с вооружения последних вертолетов МИ-35М. Боевые машины будут выведены из состава армии к концу года.

 

На данный момент на вооружении Бразилии имеется 2 МИ-35М под местным обозначением AH-2 Sabre. Всего с 2008 по 2011 год бразильское правительство приобрело 12 ударных вертолетов МИ-35М у России, однако в феврале 2022 года было принято решении о снятии всех МИ-35М с вооружения страны. О причинах вывода из эксплуатации летающих машин не указывается, однако ранее ряд СМИ публиковали информацию о сложностях в ремонте российских машин в бразильской армии, дороговизна в обслуживании для местного бюджета и проблемы с логистикой. Помимо этого, на эксплуатации вертолетов отрицательно сказались наложенные Соединенными Штатами на Россию оружейные санкции.

 

Дальнейшая судьба снятых с вооружения МИ-35М остается туманной. Известно, что один вертолет бразильская армия планирует отдать музею ВВС Бразилии. Остается надеяться, что бразильские МИ-35М впоследствии не будут выкуплены западными странами и отправлены в качестве военной помощи на Украину.  

 

МИ-35М является российским транспортно-боевым вертолетом производства ОКБ Миля. Вертолет используется для уничтожения вражеской бронетехники, наземных сил, десантирования и эвакуации, прикрытия сухопутных войск, перевозки раненых и различных грузов. МИ-35М имеет не убирающееся шасси для усиления энергопоглощения от удара в случае падения. На крыльях вертолета имеется по две точки для размещения вооружения. МИ-35М имеет современное бортовое радиоэлектронное оборудование, которое позволяет вести огонь управляемым и неуправляемым вооружением в любое время суток и совершать взлет и посадку на не оборудованных площадках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 04:35 Сергей
    09.08.2022

    «МИ-35М имеет не убирающееся шасси для усиления энергопоглащения от удара в случае падения.» ЭнергопоглОщения

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: