Брифинг о ходе реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса

  
0


Студенты высших учебных заведений Республики, которые проживают в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, смогут получать образование дистанционно. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

«Мы проработали и утвердили порядок дистанционного обучения в образовательных учреждениях высшего образования для проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины», – отметил он.

«Для создания наибольшей комфортности и благоприятности для студентов, проживающих на подконтрольной Украине территории, мы планируем предоставить им возможность получать образование, в том числе и не приезжая сюда», – добавил Клипаков.

Первый замминистра уточнил, что такие абитуриенты будут поступать в вузы Республики на общих основаниях.

«А само обучение они будут проходить посредством сети Интернет, общаясь с преподавателями по скайпу или с помощью конференцсвязи. Для сдачи экзаменов студент тоже должен будет приехать в Республику», – пояснил он.

Клипаков сообщил, что для введения дистанционного обучения сейчас усиливается материальное обеспечение образовательных учреждений, разрабатываются системы дистанционного обучения, формируются и наполняются дистанционные курсы подготовки.

«Все, кто поступит и в этом году, и в последующие годы, смогут обучаться с помощью дистанционных технологий», – отметил первый замминистра.

Он добавил, что, кроме того, все студенты, в том числе и жители территорий, подконтрольных Украине, будут обеспечены бесплатным проживанием в общежитии.

«Помимо этого, студенты, обучающиеся на бюджете и имеющие средний балл 4 и выше, будут получать стипендию. В Украине сейчас эта схема совсем иная, там стипендию получают только те студенты, которые имеют отличные оценки и какие-то дополнительные достижения», – рассказал Клипаков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: